САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Управились у себя – помогли соседям

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Крестьяне  Климовичского района нынешнюю жатву у себя провели очень оперативно, уборка зерновых была завершена уже  в начале августа. Жатва стала рекордной для района по количеству тысячников: намолот свыше тысячи тонн имеют 22 экипажа комбайнеров, 24 водителя перевезли больше тысячи тонн от комбайнов, из них 7 человек – больше двух тысяч тонн, а водитель ОАО «Макеевичи» Михаил Емельянов, работая на машине «МАЗ-555», записал на свой счет больше трех тысяч тонн перевезенного урожая. Многие из хлеборобов приплюсовали к белорусским намолотам и российские.
– Дружеские отношения с Шумячским и Рославльским районами мы поддерживаем постоянно, – говорит первый заместитель председателя Климовичского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Судиловский. – Не первый год оказываем им помощь в уборке урожая. Россияне оценили качество и мощь белорусской высокопроизводительной техники, ответственность и трудолюбие наших людей, поэтому охотно приглашают и с нетерпением ждут.
Климовичское ОАО «Звенчатский» граничит сразу с двумя названными районами. Но традиционно оказывает помощь в уборке зерновых Шумячскому району. В нынешнем году туда отправились сразу шесть комбайнов из восьми, работавших на жатве в своем хозяйстве (в прошлом году – четыре).
– Оказать помощь коллегам из дружественного государства – дело благородное, – считает директор ОАО «Звенчатский» Игорь Котиков. – Механизаторы, конечно, нужны и дома, потому что крестьянская работа не знает перерыва: убрал хлеб – снова берись пахать и сеять. Но в этом году свой урожай убрали рано, поэтому и смогли позволить себе направить к соседям-россиянам сразу шесть комбайнеров с помощниками.
В то же время в Рославльский район отправился сразу сводный отряд: по два экипажа из ОАО «Малышковичи», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племенной завод «Тимоново» и филиала ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов «Нива-Агро», по одному – из ОСП «Подсобное хозяйство РУП «Климовичский ЛВЗ», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Роднянская» и УКСП «Совхоз «Милославичский».
– Наших механизаторов в Рославльском районе встретили с душой, – рассказывает сопровождавшая климовичских комбайнеров заведующая отделом идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик. – В колхозе «Астапковичи», где я побывала, наши комбайны открыли уборочную страду едва ли не с ходу, в день своего приезда, врезавшись в клин пшеницы.
Договор о помощи был заключен на десять дней, но в Рославльском районе климовчане управились даже раньше положенного срока.
– Мы же приехали к соседям работать, а не отдыхать, – резонно замечает комбайнер государственного предприятия «Племзавод «Тимоново» Александр Старовойтов, который вместе с сыном Константином убирал хлеба  в колхозе «Искра». Там же работал и второй тимоновский экипаж в составе комбайнера Сергея Гончарова и помощника Юрия Синявского  (оба экипажа – на снимке).
– Условия нам создали отличные, – говорят механизаторы. – Жили на квартире. Горячие завтраки, обеды, ужины. После трудового дня – банька. Мы и старались – работали по двенадцать часов. Надо было спешить: во-первых, хлеба уже перестояли, а во-вторых, боялись, что пойдут дожди. Люди сеяли, растили – жалко, если замочит. Успели вовремя: после обеда, когда уезжали, как раз начал моросить дождь. Если надо будет в следующем году, поедем еще: наши соседи – очень хорошие, трудолюбивые и благодарные люди. Мы видели, насколько искренне они были рады нашей помощи.
– Эта помощь очень действенная. Благодаря белорусским комбайнам за короткий срок убрано больше 1500 гектаров зерновых, – звучит в телефонной трубке довольный голос заместителя главы муниципального образования «Рославльский район», начальника управления сельского хозяйства Александра Хорошенкова. – Намолотом похвастаться не могу: земли у нас песчаные, урожай сгорел на корню. Все ваши экипажи трудились просто отлично, нельзя никого выделить. И мы постарались создать им наилучшие условия, чтобы после смены могли отдохнуть и восстановить силы. Очень хороша и  белорусская техника: комбайны «КЗС-10К», «КЗС-1218» – мощные, высокопроизводительные, дающие чистый, качественный обмолот.
Александр Хорошенков просил передать огромную благодарность за понимание и поддержку председателю Могилевскго облисполкома Петру Руднику, председателю Климовичского райисполкома Виталию Гришанову, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александру Судиловскому, всем руководителям хозяйств, из которых прибыли комбайны в его район.
Климовичские комбайнеры кроме оплаты за труд  тоже привезли благодарственные письма от сельхозпредприятий и муниципального образования, денежные премии.
Протянуть руку помощи в трудную минуту – так всегда было заведено между добрыми соседями, каковыми и являются жители двух областей – Могилевской и Смоленской.

Галина ЦЫГАНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также