САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Управились у себя – помогли соседям

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Крестьяне  Климовичского района нынешнюю жатву у себя провели очень оперативно, уборка зерновых была завершена уже  в начале августа. Жатва стала рекордной для района по количеству тысячников: намолот свыше тысячи тонн имеют 22 экипажа комбайнеров, 24 водителя перевезли больше тысячи тонн от комбайнов, из них 7 человек – больше двух тысяч тонн, а водитель ОАО «Макеевичи» Михаил Емельянов, работая на машине «МАЗ-555», записал на свой счет больше трех тысяч тонн перевезенного урожая. Многие из хлеборобов приплюсовали к белорусским намолотам и российские.
– Дружеские отношения с Шумячским и Рославльским районами мы поддерживаем постоянно, – говорит первый заместитель председателя Климовичского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Судиловский. – Не первый год оказываем им помощь в уборке урожая. Россияне оценили качество и мощь белорусской высокопроизводительной техники, ответственность и трудолюбие наших людей, поэтому охотно приглашают и с нетерпением ждут.
Климовичское ОАО «Звенчатский» граничит сразу с двумя названными районами. Но традиционно оказывает помощь в уборке зерновых Шумячскому району. В нынешнем году туда отправились сразу шесть комбайнов из восьми, работавших на жатве в своем хозяйстве (в прошлом году – четыре).
– Оказать помощь коллегам из дружественного государства – дело благородное, – считает директор ОАО «Звенчатский» Игорь Котиков. – Механизаторы, конечно, нужны и дома, потому что крестьянская работа не знает перерыва: убрал хлеб – снова берись пахать и сеять. Но в этом году свой урожай убрали рано, поэтому и смогли позволить себе направить к соседям-россиянам сразу шесть комбайнеров с помощниками.
В то же время в Рославльский район отправился сразу сводный отряд: по два экипажа из ОАО «Малышковичи», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племенной завод «Тимоново» и филиала ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов «Нива-Агро», по одному – из ОСП «Подсобное хозяйство РУП «Климовичский ЛВЗ», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Роднянская» и УКСП «Совхоз «Милославичский».
– Наших механизаторов в Рославльском районе встретили с душой, – рассказывает сопровождавшая климовичских комбайнеров заведующая отделом идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик. – В колхозе «Астапковичи», где я побывала, наши комбайны открыли уборочную страду едва ли не с ходу, в день своего приезда, врезавшись в клин пшеницы.
Договор о помощи был заключен на десять дней, но в Рославльском районе климовчане управились даже раньше положенного срока.
– Мы же приехали к соседям работать, а не отдыхать, – резонно замечает комбайнер государственного предприятия «Племзавод «Тимоново» Александр Старовойтов, который вместе с сыном Константином убирал хлеба  в колхозе «Искра». Там же работал и второй тимоновский экипаж в составе комбайнера Сергея Гончарова и помощника Юрия Синявского  (оба экипажа – на снимке).
– Условия нам создали отличные, – говорят механизаторы. – Жили на квартире. Горячие завтраки, обеды, ужины. После трудового дня – банька. Мы и старались – работали по двенадцать часов. Надо было спешить: во-первых, хлеба уже перестояли, а во-вторых, боялись, что пойдут дожди. Люди сеяли, растили – жалко, если замочит. Успели вовремя: после обеда, когда уезжали, как раз начал моросить дождь. Если надо будет в следующем году, поедем еще: наши соседи – очень хорошие, трудолюбивые и благодарные люди. Мы видели, насколько искренне они были рады нашей помощи.
– Эта помощь очень действенная. Благодаря белорусским комбайнам за короткий срок убрано больше 1500 гектаров зерновых, – звучит в телефонной трубке довольный голос заместителя главы муниципального образования «Рославльский район», начальника управления сельского хозяйства Александра Хорошенкова. – Намолотом похвастаться не могу: земли у нас песчаные, урожай сгорел на корню. Все ваши экипажи трудились просто отлично, нельзя никого выделить. И мы постарались создать им наилучшие условия, чтобы после смены могли отдохнуть и восстановить силы. Очень хороша и  белорусская техника: комбайны «КЗС-10К», «КЗС-1218» – мощные, высокопроизводительные, дающие чистый, качественный обмолот.
Александр Хорошенков просил передать огромную благодарность за понимание и поддержку председателю Могилевскго облисполкома Петру Руднику, председателю Климовичского райисполкома Виталию Гришанову, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александру Судиловскому, всем руководителям хозяйств, из которых прибыли комбайны в его район.
Климовичские комбайнеры кроме оплаты за труд  тоже привезли благодарственные письма от сельхозпредприятий и муниципального образования, денежные премии.
Протянуть руку помощи в трудную минуту – так всегда было заведено между добрыми соседями, каковыми и являются жители двух областей – Могилевской и Смоленской.

Галина ЦЫГАНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также