САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Прогнозы даем сообща

Это лето с климатической точки зрения выдалось особенно напряженным. Но российские и белорусские метеорологи, как всегда, вели слаженную работу и вовремя предоставляли данные о погодных изменениях.

Это лето с климатической точки зрения выдалось особенно напряженным. Но российские и белорусские метеорологи, как всегда, вели слаженную работу и вовремя предоставляли данные о погодных изменениях.

Как сообщила недавно директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Мария Герменчук, между службами погоды Беларуси и России уже сложилась стройная система обмена данными в режиме реального времени. Для белорусских синоптиков информация о том, что происходило в России с лесными и торфяными пожарами, была чрезвычайно важна, поскольку на ее основе они оценивали ситуацию, связанную с пожарной безопасностью и экологической ситуацией белорусских лесов в приграничных с Россией районах.
Действительно, особенно ярко проявляется белорусско-российское сотрудничество метеорологов, когда возникают чрезвычайные ситуации. Тогда службы погоды соседних государств ежедневно, а порой и ежечасно обмениваются необходимой информацией.
– Как вы знаете, Беларусь оказала России активную помощь в тушении лесных пожаров – мы всегда находим общий язык в сложных ситуациях, – рассказал «СВ» заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. – Метеорологи всего мира постоянно поддерживают друг с другом тесный контакт. Но все службы интегрированы по-разному. А вот с Беларусью мы по всему спектру вопросов ведем слаженную работу. В этом нам помогает очередная союзная программа в области гидрометеорологии.
По мнению Марии Герменчук, можно сделать вывод, что неблагоприятные климатические условия, сложившиеся летом текущего года, еще более способствовали консолидации усилий служб погоды Беларуси и России.
Что касается союзной программы, то в ее рамках удалось решить ряд конкретных вопросов. Фактически вместе службы апробировали многие новые технологии. Это и новейшие методы определения загрязнений, обобщения данных по последствиям чернобыльской катастрофы, это обмен оперативными данными в приграничных районах в максимальном объеме.
– В Гидрометцентре России мы постоянно разрабатываем новые модели прогнозирования погоды, – продолжает Геннадий Елисеев. – Одними из первых наряду с российскими специалистами разработками могут воспользоваться белорусские коллеги. Так, в Беларусь поставлена региональная гидродинамическая модель атмосферы, позволяющая давать достаточно точный прогноз на ближайшие 48 часов. Автор системы – российский специалист Владимир Лосев.
Кроме того, белорусские синоптики ежедневно получают около 60 снимков из космоса, сделанных российскими спутниковыми системами, для составления прогноза. В ближайшей перспективе запланирован вывод первого белорусского спутника российской ракетой-носителем. Белорусская программа освоения космоса поможет дополнить тот объем информации о погоде, которую белорусские синоптики получают сегодня от российских коллег.
– В 2009 году мы ввели в строй новый суперкомпьютер, который многократно увеличил наши вычислительные мощности, – сказал Геннадий Елисеев. –  Появление суперЭВМ позволило запустить современную прогностическую систему КОСМО с шагом 7 км, завершается подготовка варианта системы с шагом 2,8 км. Система только проходит испытания, но белорусские коллеги уже могут ее использовать для своих исследований.
По мнению Марии Герменчук, нет никаких сомнений в том, что сотрудничество гидрометеорологических служб двух стран со временем будет расширяться и углубляться. Этому способствуют заседания совместной коллегии Белорусско-российского комитета по гидрометеорологии, которые проходят каждый квартал.
– В июне заседание проходило в Рязани, в сентябре мы встретимся в Гродно, – уточняет Геннадий Елисеев. – Заседание коллегии еще ни разу не срывалось. В Гродно состоится 49-е заседание, а в конце 2010 года пройдет юбилейное 50-е. Совет Министров Союзного государства доволен работой наших служб. Не раз отмечалось, что взаимодействие метеорологов – одно из лучших направлений в области двустороннего сотрудничества. Могу добавить, что и на личном, человеческом уровне мы хорошо ладим с белорусскими коллегами.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также