САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лукашенко: Беларусь и Воронежская область имеют все шансы нарастить сотрудничество

Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с губернатором российского региона Александром Гусевым

Встреча с руководством Воронежской области
Фото: president.gov.by

- С предыдущей нашей встречи в Минске прошло два года, - напомнил белорусский президент, тепло приветствуя гостя. - Мы тогда в Минске наметили ряд важных направлений нашего сотрудничества, договорились активнее взаимодействовать в промышленности, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере. Во многом благодаря вашим усилиям Воронежская область вошла в число важнейших партнеров Беларуси.

В 2023 году взаимный товарооборот превысил пятьсот миллионов долларов.

- Хорошая цифра. К заветному миллиарду, как мы и договаривались, надо стремиться. Тем более что в этом году сохраняется неплохая динамика, - констатировал Александр Лукашенко. И обозначил ключевые направления для наращивания сотрудничества. Строительство в Воронежской области промышленных и социальных объектов. Поставки сельскохозяйственной и автомобильной техники. Сельское хозяйство и продовольствие. По закупкам этих товаров в Беларуси Воронеж занимает уже десятое место в России

- Будем только рады вывести вас в первую пятерку по объему потребления и переработки наших продуктов, - предложил президент. И добавил, что все достигнутые договоренности во всех сферах белорусская сторона гарантированно выполнит. - Думаю, настало время нам теснее сотрудничать друг с другом. Наконец-то, благодаря обстоятельствам, мы поняли, кто есть кто, кто настоящие друзья, а кто просто приклеивался долгие годы к России и к нашему сотрудничеству.

Со своей стороны, Александр Гусев также заверил в безусловном выполнении всех договоренностей и планов работы с Беларусью. В качестве одной из сфер, где стороны добились наибольших успехов в сотрудничестве, он назвал строительство. С участием белорусских специалистов в регионе возведены многие объекты. Один из них - крупный образовательный центр в Воронеже почти на три тысячи человек:

- Видим, что делаете все качественно, оперативно. Конечно, для нас это большой формат взаимодействия. Как и совместное развитие радиоэлектронной промышленности. У нас много компетенций на территории области в этом направлении, много предприятий работают. И здесь мы могли бы друг друга успешно взаимодополнять, - заявил Александр Гусев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также