САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как абитуриентам из России поступить в белорусские вузы

Россияне по итогам ЕГЭ  могут поступить на бюджет в Синеокую. Но не все.

У абитуриентов соседних с Беларусью регионов России востребовано образование в вузах Синеокой.
Фото: ИИ

ВЫУЧИЛСЯ В РОССИИ — ОТРАБОТАЙ В БЕЛАРУСИ


Если бесплатная квота для белорусов в российских вузах уже стала нормой, то абитуриенты из России впервые смогут поступать на бюджет в Беларуси по результатам ЕГЭ. Для них выделено 826 мест на 125 специальностях во всех регионах страны. Ранее абитуриенты из России могли учиться бесплатно только, если сдавали Централизованное тестирование - ЦТ. А так по итогам ЕГЭ имели право претендовать лишь на платную форму образования.

Спрос, особенно, у ребят из соседних регионов будет. Но есть немаловажный нюанс. По словам министра образования РБ Андрея Иванца, поступление на бюджет для россиян предусматривает те же обязательства, что и для сябров, - а это двухлетняя обязательная отработка на предприятиях республики после окончания вуза:

- Это отдельные места, на которые белорусы претендовать не могут. Но если они не будут заполнены, то перейдут на общий конкурс для наших студентов, сверх цифр приема. Конкуренции тут не будет.

ДЛЯ БЕЛОРУСОВ - ДВА ПЛЮС ОДИН


Второй год подряд выпускная кампания у белорусских школьников организована по новым правилам.

Вместо четырех экзаменов они сдают два централизованных (ЦЭ). ЦЭ стали одновременно выпускными для одиннадцатиклассников и вступительными при поступлении в институт. Но, чтобы попасть в вуз абитуриентам нужно также пройти одно ЦТ.

Нынешняя вступительная кампания в Синеокой началась еще 20 марта с регистрации на централизованный экзамен. Первый ЦЭ - по любому предмету на выбор - выпускники школ сдавали 27 мая. Второе испытание - по белорусскому или русскому языку - состоялось 30-го. В эти же дни прошло централизованное тестирование. Кроме того, ЦТ по выбору проведут еще 3 и 6 июня.

Нововведение коснется в этом году целевиков: у них появился нижний порог среднего балла аттестата или диплома колледжа для поступления - не ниже 7. Кроме того, прием таких абитуриентов вынесен за рамки основной кампании.

Также ребятам, которые нарушили правила сдачи ЦЭ, теперь не придется ждать целый год, чтобы пересдать его. Даты второй попытки - 19 и 21 августа. Поступить в вуз такой выпускник, конечно, уже не сможет, а вот пойти в колледж - вполне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Брест готовится к Международному форуму Союзного государства: Игорь Сергеенко проверил готовность объектов
  2. Патрушев заявил, что суда с магнитными минами на днище регулярно заходят в порты России
  3. Ту-22М3 разбился при заходе на посадку в Иркутской области
  4. Лавров: Если Зеленский хочет втянуть Беларусь в конфликт, то ему мало не покажется
  5. Россия завершает согласование открытия двух новых генконсульств Беларуси в Красноярске и Новосибирске
  6. Лавров: Выполнение договорённостей Путина и Трампа на Аляске открыло бы путь к урегулированию по Украине
  7. Путин и Никитин обсудили строительство ВСМ Москва – Минск и развитие речного транспорта
  8. Рыженков: Миру нужна новая система безопасности на принципах равноправия и взаимного уважения
  9. Сергей Лавров: Москва и Минск провели уже 10 раундов межмидовских консультаций за полгода
  10. Сергей Лавров заявил, что Киев намеренно лишает русских людей всех прав
  11. Лавров рассказал Лукашенко о ключевых темах переговоров с Рыженковым
  12. Евросоюз значительно увеличил импорт российского трубопроводного газа в апреле
  13. Иран объявил 60-дневный бесплатный проход через Ормузский пролив
  14. Лавров: Путин и Лукашенко регулярно «сверяют часы» по всем ключевым вопросам Союзного государства
  15. Ушаков: Стратегическое взаимодействие России и Китая продолжает крепнуть благодаря личным усилиям Путина и Си Цзиньпина

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - об отношениях в Союзном государстве: Ничего друг от друга не скрывали

За долгие годы сотрудничества наши страны оперативно делились любой информацией

МНЕНИЯ

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

Умер Бергер из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также