САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тема совместного имущества СГ в фокусе внимания руководства двух стран

До января нынешнего года вопрос так отчетливо и ясно не ставился никогда

Дмитрий Мезенцев напомнил, что начинается инвентаризация всего имущества Союзного государства.
Фото: soyuz.by


- Мы начали работу по инвентаризации в соответствии с поручениями Владимира Путина и Александра Лукашенко, - говорит Государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев. - Уже велись дискуссии между Росимуществом и Госкомимуществом Беларуси, министерствами финансов двух стран. Эта работа столь масштабная и столь серьезная, что нельзя отнестись к ней формально. Ведь мы приступаем к инвентаризации всего имущества Союзного государства.

Перед глазами уже есть примеры эффективно работающих наднациональных структур:

- Интеграция не на словах, а на деле углубляется. Так, у нас создан Таможенный комитет Союзного государства. Когда шли об этом разговоры в 2018-2020 годах, у всех были если не сомнения, то точно определенные тревожные чувства. Сможем ли мы достигнуть полной открытости в диалоге таможенных служб, прослеживаемости передвижения грузов от Бреста до Владивостока? Как будет работать единая пломба, которая навешивается на контейнеры, приходящие из других стран? Все это успешно решили.

Следующий шаг в интеграции - наднациональная налоговая система.

- Казалось бы, такие чувствительные, вполне закрытые системы сегодня открываются в рамках Союзного государства. Это поддерживает и подтверждает принцип равноправия наших стран, - считает Дмитрий Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также