САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь и Россия близки к подписанию пакета документов по будущей АЭС, заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго – в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Генподрядчиком выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» – государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Росатому и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

Беларусь и Россия близки к подписанию пакета документов по будущей АЭС, заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго – в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Генподрядчиком выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» – государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Росатому и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.
Первый вице-премьер отметил, что в августе-сентябре стороны снимут все проблемные вопросы, и необходимые документы о сотрудничестве, касающиеся будущей белорусской АЭС, будут подписаны.
*   *   *
Активная фаза учений белорусских военных будет проведена на российском полигоне.
Начались тактические учения с войсками Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Республики Беларусь. Учения пройдут с 5 по 31 августа, причем активная фаза будет проведена на полигоне «Ашулук».
Учения с боевой стрельбой являются важнейшим элементом системы подготовки войск. Выполнение задач на российском полигоне позволит еще раз проверить в обстановке, приближенной к боевой, новые системы автоматизации отечественного производства всех уровней.

*   *   *
Комиссией Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана принято решение об отмене импортных пошлин на самолеты.
Оно вступает в силу 19 августа. Исключение составят авиалайнеры вместимостью 50-111 и 160-219 кресел. Пока мера временная и распространяется только на лизинговые схемы.
До сих пор нулевые пошлины в России действовали только на самолеты вместимостью до 50 кресел и на дальнемагистральные лайнеры (от 300 кресел). За ввоз других судов приходилось платить двадцатипроцентную пошлину. Впрочем, итоговое решение все же учитывает интересы российского авиапрома, так как под тарифной защитой останутся российские пассажирские самолеты SSJ-100 и МС-21, а также российско-украинский Ан-148.

*   *   *
Вопросы проведения согласованной миграционной политики Союзного государства обсуждали в Бресте специалисты компетентных органов Беларуси и России.
В заседании Межгосударственной межведомственной рабочей группы приняли участие эксперты МВД, МИД и Госпогранкомитета Беларуси. С российской стороны были сотрудники Федеральной миграционной службы, ФСБ, Минюста и МИД. На мероприятие также были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства.
Повесткой дня было предусмотрено обсуждение вопросов обеспечения равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства. Особое внимание уделено подготовке материалов по вопросам формирования единого миграционного пространства.
*   *   *
В выставке «Строительная неделя Московской области – 2010» принимали участие белорусские предприятия.
В составе 16 районов и 14 городских округов Подмосковья, а также на отдельных стендах со своими экспозициями в выставке принимали участие около 250 инвестиционных, подрядных, производственных, проектных предприятий и организаций строительного профиля. Вместе с ними в выставке участвовали 18 предприятий Республики Беларусь.
Посетители выставки смогли ознакомиться с последними разработками, новыми технологиями, новыми видами продукции и оборудования, использовать уникальные возможности для налаживания прочных деловых контактов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также