САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Не чужая беда

Огненная стихия в России  не могла оставить белорусов равнодушными. По поручению Президента страны Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский обсудил варианты необходимой помощи со своим коллегой Владимиром Путиным. Это касалось как помощи в тушении пожаров вместе с российскими спасателями, так и восстановления пострадавших населенных пунктов.

Огненная стихия в России  не могла оставить белорусов равнодушными. По поручению Президента страны Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский обсудил варианты необходимой помощи со своим коллегой Владимиром Путиным. Это касалось как помощи в тушении пожаров вместе с российскими спасателями, так и восстановления пострадавших населенных пунктов.
На формирование сводного отряда спасателей белорусам потребовалось менее суток. 150 человек личного состава, 25 пожарных машин, вертолет, два автобуса, а также автомобили штабной, медицинской и технической помощи прибыли в Россию уже в минувшую субботу. Белорусские спасатели, разделенные на девять групп,  работают в Рязанской области: в Рязанском, Спасском и Клепиковском районах. Задачи ставятся, как на войне – отстоять населенные пункты. На первоначальном этапе командировка белорусов должна продлиться две недели, но ситуация вносит свои коррективы, и не исключено, что огнеборцам придется задержаться.
Ситуация в Рязанской области очень сложная: по мнению специалистов, подобного в истории еще не было.  Пожары охватили порядка 70 тысяч гектаров, зарегистрировано более 40 очагов. Более 700 семей остались без крова, погибли восемь человек. Пожарные работают круглосуточно и без выходных.
Как рассказали в МЧС Беларуси, в понедельник утром к тушению лесных пожаров в районе города Моршаны Тамбовской области приступил и белорусский вертолет Ми-8.
Наутро в понедельник белорусские спасатели уже потушили около 40 пожаров и более 20 возгораний травы и кустарников, общей площадью примерно 30 гектаров.
Кроме оказания содействия в тушении пожаров белорусская сторона предложила россиянам помощь в восстановлении и строительстве жилья для пострадавших от огня граждан. По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева, белорусские строители готовы оперативно выехать на помощь россиянам. Причем речь идет не только о строительстве домов, но и сдаче их под ключ со всем необходимым для жизни – белорусской мебелью и бытовой техникой. И все это войдет в ценовой диапазон, определенный российским правительством, – не более двух миллионов российских рублей за один домик. Общая площадь домика составит от 60 до 90 кв. м. В строительстве готовы участвовать предприятия Брестской, Витебской и Гомельской областей. Предполагается, что дома будут из железобетона, крупнопанельных элементов и щитовых конструкций. Белорусская сторона уверена, что строительство будет выполнено в срок – к началу отопительного сезона необходимые объемы освоить вполне реально.
В то же время пожароопасную ситуацию в самой Беларуси специалисты также называют непростой. По сложности она приравнивается к третьему классу из пяти, а в некоторых районах Витебской, Могилевской  и Гомельской областей приближается к четвертому классу пожарной опасности. В лесах налажено ежедневное патрулирование, в некоторых регионах введен запрет на посещение лесов, на неопределенный срок отложено открытие сезона охоты на пернатую дичь. Всего в стране с начала года выявлено более 450 пожаров на площади порядка 300 гектаров. Для эффективной борьбы с огнем создано восемь сводных отрядов МЧС. Благодаря принятым заранее предупредительным мерам пожароопасную ситуацию в стране удается держать под контролем.

Дмитрий СИНЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также