САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Зерновой коллапс

С 15 августа Россия вводит временный запрет на вывоз зерна за рубеж. Между тем белорусская сторона не видит необходимости введения такой меры, хотя и входит в Таможенный союз. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый.  Как отмечают российские эксперты, если Беларусь отстоит свою позицию, то она хорошо заработает.

С 15 августа Россия вводит временный запрет на вывоз зерна за рубеж. Между тем белорусская сторона не видит необходимости введения такой меры, хотя и входит в Таможенный союз. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый.  Как отмечают российские эксперты, если Беларусь отстоит свою позицию, то она хорошо заработает.

Мировые товарно-сырьевые рынки взбудоражены временным запретом на экспорт зерна, вводимым Россией с 15 августа. Как рассказал «СВ» пресс-секретарь Российского зернового союза Антон Шапарин, заявление премьера Владимира Путина оказало сильный эффект на торги на крупнейшей в мире Чикагской товарной бирже. Стоимость бушеля возросла на 82% по сравнению с июнем. Кроме того, торги фьючерсами на пшеницу достигали на прошлой неделе дневных лимитов роста и торги по ним приостанавливались. В Европе трейдеры близки к панике. Между тем в Российском зерновом союзе считают, что решение об эмбарго на экспорт российского зерна  в целом правильное, однако там совсем не согласны с датой его введения. «Правильнее было бы сделать запрет на вывоз зерна с первого сентября, поскольку экспортерам необходимо завершить  августовские поставки», – говорит Антон Шапарин. Сегодня на элеваторах в Туапсе и Новороссийске скопилось около 300 тысяч тонн зерна, предназначенного на вывоз за рубеж, и, как поясняют специалисты, обратной отгрузки этого зерна уже быть не может. Кроме того,  своей отгрузки ждут 1900 вагонов в Новороссийске и 750 – в Туапсе. Около 2900 вагонов с зерном находятся в пути на юг. Если все их развернуть обратно, то может случиться транспортный коллапс на Северо-Кавказской железной дороге, основном пути туристов на Черноморское побережье.
Между тем цены на бирже в Чикаго достигли уже 300 долларов за тонну и продолжают свой рост, поэтому Беларусь выигрывает в этой ситуации, если не примет решение о запрете экспорта, считает Шапарин.
В свою очередь, Михаил Русый сказал, что в связи с решением российской стороны «у нас (Беларуси) никаких проблем не будет возникать ни с Россией, ни у России с нами». По его словам, у Беларуси достаточно зерна, которое страна может поставить и за пределы республики.
Напомним, что в прошлом году Россия была четвертым – после США, Евросоюза и Канады – экспортером пшеницы в мире. Россия продала за границу 22,4 млн тонн зерна, в то время как общий объем мировой торговли составил 143 млн тонн зерна.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также