САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Океан кует характеры

«Здравствуйте, уважаемая редакция  еженедельника «Союзное вече», – пишет нам Вадим Кулинченко, капитан I ранга в отставке, ветеран-подводник. – Читаю я газету и с горечью думаю, до чего же мы дошли – родные братья и все пока врозь! Не должно быть такого. Ведь народ в этом не виноват. Понимаем, почему до сих пор мы не объединились: «паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

«Здравствуйте, уважаемая редакция  еженедельника «Союзное вече», – пишет нам Вадим Кулинченко, капитан I ранга в отставке, ветеран-подводник. – Читаю я газету и с горечью думаю, до чего же мы дошли – родные братья и все пока врозь! Не должно быть такого. Ведь народ в этом не виноват. Понимаем, почему до сих пор мы не объединились: «паны дерутся, а у холопов чубы трещат».
«Я служил в подводном флоте, – продолжает он. – До сих пор с благодарностью вспоминаю старшину команды трюмных Курятника – белоруса, который, что бы ни делал, приговаривал: «Бульба есть, колодезь рядом – дров нарубим, и порядок!» На корабле все равны. И командиры, и офицеры, и матросы – разных национальностей, но этого никто не замечал – семья. Конечно, ядро составляли русские, белорусы, украинцы… Судьба разбросала нас по разным «государствам», но в душе страна все равно остается единой: славу российскому флоту мы создавали все вместе».
Вадим Кулинченко напомнил о кругосветном плавании, которое началось в суровую полярную ночь 1 февраля 1966 года, когда из Кольского залива вышли две атомные субмарины. Советским подводникам предстояло пройти там, где русские корабли еще не бывали: вокруг Южной Америки, среди айсбергов и ледяных полей Антарктики, через пролив Дрейка.
Потеряться в океане, пишет автор письма, даже надводным кораблям легко, а подводным – тем более. Но группа наших подводных лодок шла по маршруту, не выпуская друг друга из вида, выполняла маневрирование и решала учебные и исследовательские задачи.
Подводный отряд возглавил контр-адмирал Анатолий Иванович Сорокин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом героизм и мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Годом ранее кругосветное подводное плавание совершила атомная подводная лодка ВМС США «Тритон», но в сопровождении кораблей обеспечения и получая от них необходимую помощь. Подтверждая паритет, мы приняли вызов, но шли без надводного обеспечения. Поэтому наш поход в то время имел очень большое значение.
Лодки прошли без всплытия сорок тысяч километров, в условиях резкой смены климатической и гидрологической обстановки, в холодных и жарких водах, на больших и малых глубинах, в условиях строжайшей секретности. Личный состав умело управлял техникой, отлично справляясь с трудностями. Оборудование, приборы, вооружение действовали безотказно, с исключительной точностью, показывая высокие эксплуатационные и боевые качества АПЛ, созданных советскими учеными, конструкторами, рабочими. Сравнение американских и советских подводных лодок было не в нашу пользу: у нас хромала электроника. Зато советские лодки были надежнее, но главное – дух личного состава. И в условиях автономного плавания вокруг «шарика» становится ясно, что большую, если не самую главную роль, пишет автор письма, играет не комфорт, его наличием не особенно отличаются атомные подлодки, а психологический фактор, душевная стойкость, убежденность в нужности и полезности дела, которое выполняет каждый член экипажа. Ведь большой поход – это не только вахты, но и повседневная жизнь. А в море человек как на ладони: его со всех сторон видно. Океан кует характеры. Стоит ли говорить, насколько высока была духовная стойкость советских военных моряков!
К сожалению, сегодня мы теряем этот уникальный опыт. Атомный подводный флот уже не молод, за плечами более полувека. Моряки советских атомоходов вписали не одну яркую страницу в боевую летопись Российского ВМФ. И одна из них – первая подводная групповая кругосветка в начале 1966 года.
Время раскидало подводников с гвардейского атомохода кого куда еще тогда, когда они служили в одной стране. А потом… и по разным странам. Сегодня многих уже нет в живых. Но то, что они сделали, вписано не только в историю МВФ, но и страны. Память об этом должна жить, убежден капитан I ранга в отставке, ветеран-подводник Вадим Кулинченко. Мы полностью с ним согласны.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также