САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Соседями лидеров государств на трибуне во время парада на Красной Площади были ветераны войны

Они были юны, когда началась война...

Рядом с Владимиром Путиным снайпер Александра Алешина и участник обороны Ленинграда Евгений Куропатков
Фото: Сергей Карпухин/РИА Новости


На Красной площади в этот день, наверное, как никогда чувствовалась связь времен и поклонений. На трибуне Владимир Путин сидел рядом с двумя ветеранами. Снайпером Александрой Алешиной - в феврале ей исполнилось сто лет. Совсем юной девчонкой она сама без промаха била врагов и обучила меткому мастерству больше двадцати девушек. И Евгением Куропатковым - участнику обороны Ленинграда и Сталинградской битвы в июле исполнится уже 101 год.

Рядом с Александром Лукашенко парад смотрела Екатерина Евдокимова, которая добровольцем ушла на фронт в 1941 году. Хрупкая девушка захватила в плен вражеского офицера, за что ее наградили орденом Красной звезды. Белорусский лидер заботливо опекал свою геройскую соседку, поправляя ворот ее куртки от задувавшего ветра и внимательно слушал, что она рассказывала.

- Ну я ее выслушал и смотрю, ну, 101 год, я все время сидел и ей завидовал: на ногах, крепенькая, - поведал глава РБ журналистам уже в Минске, вернувшись в тот же день из Москвы.

Соседями лидеров государств на трибуне во время парада на Красной Площади  были ветераны войны

По левую руку от Александра Лукашенко — Екатерина Евдокимова, она добровольцем ушла на фронт в 1941 году
Фото: БелТА

КСТАТИ

Александр Лукашенко взял с собой Умку. Песик спокойно сидел на трибуне без поводка и смотрел на маршировавшие колоны. В западных изданиях додумались заявить, что шпиц - это, представьте себе, отвлекающий маневр, чтобы прикрыть отсутствие на торжестве высоких гостей из Европы и США. Заметьте, это не мы сравнили их политиков с собачкой. Хотя, Умка оказался круче.


Соседями лидеров государств на трибуне во время парада на Красной Площади  были ветераны войны

Умка Александра Лукашенко
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также