САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Соседями лидеров государств на трибуне во время парада на Красной Площади были ветераны войны

Они были юны, когда началась война...

Рядом с Владимиром Путиным снайпер Александра Алешина и участник обороны Ленинграда Евгений Куропатков
Фото: Сергей Карпухин/РИА Новости


На Красной площади в этот день, наверное, как никогда чувствовалась связь времен и поклонений. На трибуне Владимир Путин сидел рядом с двумя ветеранами. Снайпером Александрой Алешиной - в феврале ей исполнилось сто лет. Совсем юной девчонкой она сама без промаха била врагов и обучила меткому мастерству больше двадцати девушек. И Евгением Куропатковым - участнику обороны Ленинграда и Сталинградской битвы в июле исполнится уже 101 год.

Рядом с Александром Лукашенко парад смотрела Екатерина Евдокимова, которая добровольцем ушла на фронт в 1941 году. Хрупкая девушка захватила в плен вражеского офицера, за что ее наградили орденом Красной звезды. Белорусский лидер заботливо опекал свою геройскую соседку, поправляя ворот ее куртки от задувавшего ветра и внимательно слушал, что она рассказывала.

- Ну я ее выслушал и смотрю, ну, 101 год, я все время сидел и ей завидовал: на ногах, крепенькая, - поведал глава РБ журналистам уже в Минске, вернувшись в тот же день из Москвы.

Соседями лидеров государств на трибуне во время парада на Красной Площади  были ветераны войны

По левую руку от Александра Лукашенко — Екатерина Евдокимова, она добровольцем ушла на фронт в 1941 году
Фото: БелТА

КСТАТИ

Александр Лукашенко взял с собой Умку. Песик спокойно сидел на трибуне без поводка и смотрел на маршировавшие колоны. В западных изданиях додумались заявить, что шпиц - это, представьте себе, отвлекающий маневр, чтобы прикрыть отсутствие на торжестве высоких гостей из Европы и США. Заметьте, это не мы сравнили их политиков с собачкой. Хотя, Умка оказался круче.


Соседями лидеров государств на трибуне во время парада на Красной Площади  были ветераны войны

Умка Александра Лукашенко
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также