САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство регулярно помогает жителям новых регионов и военным в зоне СВО

Своих не бросаем. Поэтому и в зону СВО, и в новые регионы постоянно идут посылки и гуманитарные грузы. Пять раз в ДНР и ЛНР выезжала делегация Постоянного Комитета Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев и Денис Пушилин в момент предачи гуманитарной помощи.
Фото: посткомсг.рф


МАШИНА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК


Впервые Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев побывал в Донбассе в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда он лично сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. В Донбасс привезли двадцать тонн продуктов, одежды, игрушек - то, что крайне нужно было именно детям.

Ноутбуки и лингафонные кабинеты, ультрасовременные комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и спортинвентарь для будущих чемпионов - это далеко не полный список того, что доставили в Донецк и Луганск по линии Посткома.

В феврале этого года учащимся Донецкого технологического и транспортно-технологического колледжей подарили грузовые автомобили КамАЗ-43082 (модель «Компас»), а два новеньких автомобиля «МАЗ» передали в Луганский колледж автосервиса имени Гизая.

«КамАЗы» и «МАЗы» помогут ребятам быстрее освоить профессию водителя. До этого они учились на технике шестидесятых годов - прошлый век, однозначно.

- Удобно, комфортно, - оценил машину глава ДНР Денис Пушилин, забравшись в кабину одного из грузовиков.

Заместитель руководителя Администрации главы ЛНР Наталья Шкода считает подарки очень полезными:

- Сейчас в регионе особая потребность в водителях. Для нас такая техника необходима.

Кроме машин для учебных заведений приобрели интерактивные экраны и проекторы. Также колледжам из ДНР и ЛНР передали первые два тома «Библиотеки Союзного государства» и другие книги, изданные Постоянным Комитетом.

ТОННА ТУШЕНКИ ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ


Сразу несколько проектов запустили в Синеокой под эгидой благотворительного фонда знаменитого паралимпийца Алексея Талая. В рамках акции «С любовью из Беларуси - семьям Донбасса» за несколько лет собрали десятки тонн гуманитарного груза.

- Его отправили в самые труднодоступные места. Люди действовали на свой страх и риск, брали на себя ответственность по передаче гуманитарной помощи тому, кому она была особенно нужна, - рассказал Алексей Талай.

Также несколько тысяч детишек из Донбасса и Луганска в 2022 и 2023 годах отдохнули в белорусских санаториях и домах отдыха по акции «Мы - одна семья!»

- Большую помощь с точки зрения логистики нам оказывают Белорусская и Российская железные дороги. Очень благодарен проводникам, которые отнеслись к детям из Донбасса как к своим. Ведь сопровождать группы в триста и больше человек - тяжелый труд, - считает паралимпиец.

А подарки на передовую для российских военных белорусы начали отправлять еще весной 2022-го.

- Первой организацией, которая обратилась к нам с такой просьбой, была Федерация бокса: в Гомеле тогда проходил международный турнир. Мы, конечно, помогли, - вспоминал Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

На Новый год подарки для российских военных в посольство передали представители ветеранской организации Смолевичского района Минской области.

Летом же прошлого года наши дипломаты в Синеокой отправили в составе груза для бойцов СВО тонну белорусской тушенки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также