САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство регулярно помогает жителям новых регионов и военным в зоне СВО

Своих не бросаем. Поэтому и в зону СВО, и в новые регионы постоянно идут посылки и гуманитарные грузы. Пять раз в ДНР и ЛНР выезжала делегация Постоянного Комитета Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев и Денис Пушилин в момент предачи гуманитарной помощи.
Фото: посткомсг.рф


МАШИНА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК


Впервые Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев побывал в Донбассе в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда он лично сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. В Донбасс привезли двадцать тонн продуктов, одежды, игрушек - то, что крайне нужно было именно детям.

Ноутбуки и лингафонные кабинеты, ультрасовременные комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и спортинвентарь для будущих чемпионов - это далеко не полный список того, что доставили в Донецк и Луганск по линии Посткома.

В феврале этого года учащимся Донецкого технологического и транспортно-технологического колледжей подарили грузовые автомобили КамАЗ-43082 (модель «Компас»), а два новеньких автомобиля «МАЗ» передали в Луганский колледж автосервиса имени Гизая.

«КамАЗы» и «МАЗы» помогут ребятам быстрее освоить профессию водителя. До этого они учились на технике шестидесятых годов - прошлый век, однозначно.

- Удобно, комфортно, - оценил машину глава ДНР Денис Пушилин, забравшись в кабину одного из грузовиков.

Заместитель руководителя Администрации главы ЛНР Наталья Шкода считает подарки очень полезными:

- Сейчас в регионе особая потребность в водителях. Для нас такая техника необходима.

Кроме машин для учебных заведений приобрели интерактивные экраны и проекторы. Также колледжам из ДНР и ЛНР передали первые два тома «Библиотеки Союзного государства» и другие книги, изданные Постоянным Комитетом.

ТОННА ТУШЕНКИ ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ


Сразу несколько проектов запустили в Синеокой под эгидой благотворительного фонда знаменитого паралимпийца Алексея Талая. В рамках акции «С любовью из Беларуси - семьям Донбасса» за несколько лет собрали десятки тонн гуманитарного груза.

- Его отправили в самые труднодоступные места. Люди действовали на свой страх и риск, брали на себя ответственность по передаче гуманитарной помощи тому, кому она была особенно нужна, - рассказал Алексей Талай.

Также несколько тысяч детишек из Донбасса и Луганска в 2022 и 2023 годах отдохнули в белорусских санаториях и домах отдыха по акции «Мы - одна семья!»

- Большую помощь с точки зрения логистики нам оказывают Белорусская и Российская железные дороги. Очень благодарен проводникам, которые отнеслись к детям из Донбасса как к своим. Ведь сопровождать группы в триста и больше человек - тяжелый труд, - считает паралимпиец.

А подарки на передовую для российских военных белорусы начали отправлять еще весной 2022-го.

- Первой организацией, которая обратилась к нам с такой просьбой, была Федерация бокса: в Гомеле тогда проходил международный турнир. Мы, конечно, помогли, - вспоминал Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

На Новый год подарки для российских военных в посольство передали представители ветеранской организации Смолевичского района Минской области.

Летом же прошлого года наши дипломаты в Синеокой отправили в составе груза для бойцов СВО тонну белорусской тушенки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также