САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство регулярно помогает жителям новых регионов и военным в зоне СВО

Своих не бросаем. Поэтому и в зону СВО, и в новые регионы постоянно идут посылки и гуманитарные грузы. Пять раз в ДНР и ЛНР выезжала делегация Постоянного Комитета Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев и Денис Пушилин в момент предачи гуманитарной помощи.
Фото: посткомсг.рф


МАШИНА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК


Впервые Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев побывал в Донбассе в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда он лично сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. В Донбасс привезли двадцать тонн продуктов, одежды, игрушек - то, что крайне нужно было именно детям.

Ноутбуки и лингафонные кабинеты, ультрасовременные комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и спортинвентарь для будущих чемпионов - это далеко не полный список того, что доставили в Донецк и Луганск по линии Посткома.

В феврале этого года учащимся Донецкого технологического и транспортно-технологического колледжей подарили грузовые автомобили КамАЗ-43082 (модель «Компас»), а два новеньких автомобиля «МАЗ» передали в Луганский колледж автосервиса имени Гизая.

«КамАЗы» и «МАЗы» помогут ребятам быстрее освоить профессию водителя. До этого они учились на технике шестидесятых годов - прошлый век, однозначно.

- Удобно, комфортно, - оценил машину глава ДНР Денис Пушилин, забравшись в кабину одного из грузовиков.

Заместитель руководителя Администрации главы ЛНР Наталья Шкода считает подарки очень полезными:

- Сейчас в регионе особая потребность в водителях. Для нас такая техника необходима.

Кроме машин для учебных заведений приобрели интерактивные экраны и проекторы. Также колледжам из ДНР и ЛНР передали первые два тома «Библиотеки Союзного государства» и другие книги, изданные Постоянным Комитетом.

ТОННА ТУШЕНКИ ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ


Сразу несколько проектов запустили в Синеокой под эгидой благотворительного фонда знаменитого паралимпийца Алексея Талая. В рамках акции «С любовью из Беларуси - семьям Донбасса» за несколько лет собрали десятки тонн гуманитарного груза.

- Его отправили в самые труднодоступные места. Люди действовали на свой страх и риск, брали на себя ответственность по передаче гуманитарной помощи тому, кому она была особенно нужна, - рассказал Алексей Талай.

Также несколько тысяч детишек из Донбасса и Луганска в 2022 и 2023 годах отдохнули в белорусских санаториях и домах отдыха по акции «Мы - одна семья!»

- Большую помощь с точки зрения логистики нам оказывают Белорусская и Российская железные дороги. Очень благодарен проводникам, которые отнеслись к детям из Донбасса как к своим. Ведь сопровождать группы в триста и больше человек - тяжелый труд, - считает паралимпиец.

А подарки на передовую для российских военных белорусы начали отправлять еще весной 2022-го.

- Первой организацией, которая обратилась к нам с такой просьбой, была Федерация бокса: в Гомеле тогда проходил международный турнир. Мы, конечно, помогли, - вспоминал Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

На Новый год подарки для российских военных в посольство передали представители ветеранской организации Смолевичского района Минской области.

Летом же прошлого года наши дипломаты в Синеокой отправили в составе груза для бойцов СВО тонну белорусской тушенки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также