САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Минские автобусы на берегах Ангары

В конце июля в старинный сибирский город прибыла делегация из Республики Беларусь во главе с заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Юрием Ениным. В состав делегации также вошли руководитель новосибирского отделения Посольства Республики Беларусь Леонид Лавров и десять представителей крупных белорусских предприятий.

В конце июля в старинный сибирский город прибыла делегация из Республики Беларусь во главе с заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Юрием Ениным. В состав делегации также вошли руководитель новосибирского отделения Посольства Республики Беларусь Леонид Лавров и десять представителей крупных белорусских предприятий. В рамках визита прошли «круглые столы» с представителями бизнеса Иркутска и Иркутской области по вопросам экономического сотрудничества с предприятиями Республики Беларусь. В переговорах приняли участие около сорока предпринимателей области – членов Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.
Гостей принял мэр города Иркутска Виктор Кондрашов. Градоначальник отметил, что Иркутск и Республику Беларусь связывают давние узы дружбы. В ответ представитель Юрий Енин заявил, что цель визита – дать импульс развитию торгово-экономических отношений. Для иркутского рынка члены делегации  предлагают широкий ассортимент продукции – от автобусов, троллейбусов и трамваев для пассажирского транспорта до колбас и консервов.
Сейчас товары белорусского производства присутствуют на иркутском рынке, но большая их часть поставляется через склады и представительства, находящиеся в европейской части России, что, безусловно, сказывается на конечной цене. Белорусская сторона предлагает прямые поставки в Иркутск, что удешевит продукцию, а следовательно, повысит ее конкурентоспособность.
Виктор Кондрашов отметил, что администрация города в настоящий момент занимается решением вопроса модернизации пассажирского транспорта. В планах – закупка автобусов «МАЗ» большой вместимости, которые уже хорошо зарекомендовали себя на иркутских дорогах. Также администрация готова рассмотреть предложения по поставке современных троллейбусов и трамваев.
Так, на приобретение автомобильного транспорта Иркутская область в этом году получит из федерального бюджета более 166 млн рублей. Из них 97,6 млн рублей будет направлено на закупку техники в региональную собственность, 68,6 млн рублей – на субсидии муниципальным образованиям для закупки коммунальной техники и автотранспорта для обслуживания населения и учреждений здравоохранения.
Напомним, что ранее Беларусь предложила Иркутской области увеличить поставки специальной техники для нужд лесопромышленного комплекса.
Помимо предложений по поставке техники стороны договорились об открытии информационного центра для развития торгово-экономических отношений между Иркутском и Республикой Беларусь.  Мэр города пообещал оказать содействие со стороны городских властей в установлении прямых экономических связей между предприятиями Беларуси и Иркутска.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также