САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Расплескалась синева, расплескалась...

Второе августа – день особый для всего российского воинства. Это – день рождения одной из лучших его составляющих – воздушно-десантных войск.

Второе августа – день особый для всего российского воинства. Это – день рождения одной из лучших его составляющих – воздушно-десантных войск.

Издревле повелось в российском воинстве, что каждый род оружия особо чтит своего небесного покровителя. Например, у военных моряков – это Николай Угодник, у артиллеристов – святая Варвара, а вот у десантников – пророк Божий Илия. Поэтому 2 августа, Ильин день, наша славная десантура почитает не только как древний православный праздник, но и как день своего рода войск. Нынешний Ильин день особо знаменателен и тем, что в этом году крылатая пехота отметила свой восьмидесятилетний юбилей.
Перед праздником в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась пресс-конференция с участием людей, чьи имена в воздушно-десантных войсках давно стали знаковыми. Об истории создания ВДВ, их настоящем и будущем рассказали командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, председатель Всероссийского союза общественных объединений десантных войск «Союз десантников России» генерал-полковник ВДВ РФ Владислав Ачалов, председатель Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин и лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ по делам ветеранов, гвардии полковник воздушно-десантных войск Франц Клинцевич.
Немного об истории. Мы горды тем, что воздушно-десантные войска зародились именно у нас, в Советском Союзе: первый массовый воздушный десант был успешно выброшен на маневрах Киевского Особого военного округа, чем поверг в ступор многочисленных иностранных военных атташе, традиционно наблюдавших за ходом учений. Именно в тот жаркий летний день родился гордый девиз ВДВ, свято чтимый многими поколениями наших десантников: «С неба – на землю! С земли – в бой! С нами – святой Илия и Победа!»
Никогда и нигде ни советские, ни потом уже российские десантники не срамились.
Мы помним подвиг 4-го воздушно-десантного корпуса в 1942-м под Вязьмой, когда десантура свалилась на головы ошалевших гитлеровцев в заваленные метровыми снегами леса и завязала яростные бои.
Мы помним Афган, где именно десантникам ставились самые тяжелые, казавшиеся невыполнимыми задачи. Но парни в голубых беретах их выполняли вопреки всем мыслимым и немыслимым штабным раскладам.
Мы помним и совсем недавнюю чеченскую войну, подвиг 6-й парашютно-десантной роты Псковской Гвардейской дивизии, когда восемьдесят семь воинов в бело-голубых тельняшках остановили под Улус-Кертом, в урочище Волчьи Ворота, несколько тысяч (!) до зубов вооруженных боевиков и иностранных наемников.
В этот день синева расплескалась по всей Москве, сойдя с нынешних обожженных солнцем безоблачных небес на береты, погоны и петлицы дембельских кителей. Были и встречи с однополчанами, и «сто грамм» у обелисков тех, кто «недопел, недолюбил, не докурил последней папиросы», и купания в городских фонтанах под сине-зелеными флагами...
И, конечно, не было ни одного бывшего и ныне служащего десантника, кто бы в этот день не поднял тост за генерала Василия Маргелова – «Батю», отца-основателя воздушно-десантных войск СССР, которого, без преувеличения, можно назвать настоящим рыцарем без страха и упрека. Они так и говорят: «ВДВ – это значит Войска Дяди Васи». Для десантников всех поколений – это Бог.
Братство голубых беретов по-прежнему стирает все: возраст, географию, установленные нелепые границы. Ты – десантник, и этим все сказано!
...Приподнятые, чуть согнутые в локте правые руки, крепкий мужской хлопок ладонь в ладонь. Одинаковые камуфляжи, голубые береты. Только маленькая разница на них в виде треугольных флажков. На одном – бело-сине-красный, на другом – красно-зеленый. «Ты откуда, братуха?..» –  «Тульская десантная, ДМБ-91. А ты?» – «Витебская, Беларусь...»
И вот уже на свет божий откуда-то появилась гитара. «Расплескалась синева, расплескалась, по беретам протекла, по погонам. Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась по суровым, по десантным законам...»
С праздником, гвардейцы!
Слово-то какое – ГВАРДИЯ!..

Александр ЧУДАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также