САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Расплескалась синева, расплескалась...

Второе августа – день особый для всего российского воинства. Это – день рождения одной из лучших его составляющих – воздушно-десантных войск.

Второе августа – день особый для всего российского воинства. Это – день рождения одной из лучших его составляющих – воздушно-десантных войск.

Издревле повелось в российском воинстве, что каждый род оружия особо чтит своего небесного покровителя. Например, у военных моряков – это Николай Угодник, у артиллеристов – святая Варвара, а вот у десантников – пророк Божий Илия. Поэтому 2 августа, Ильин день, наша славная десантура почитает не только как древний православный праздник, но и как день своего рода войск. Нынешний Ильин день особо знаменателен и тем, что в этом году крылатая пехота отметила свой восьмидесятилетний юбилей.
Перед праздником в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась пресс-конференция с участием людей, чьи имена в воздушно-десантных войсках давно стали знаковыми. Об истории создания ВДВ, их настоящем и будущем рассказали командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, председатель Всероссийского союза общественных объединений десантных войск «Союз десантников России» генерал-полковник ВДВ РФ Владислав Ачалов, председатель Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин и лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ по делам ветеранов, гвардии полковник воздушно-десантных войск Франц Клинцевич.
Немного об истории. Мы горды тем, что воздушно-десантные войска зародились именно у нас, в Советском Союзе: первый массовый воздушный десант был успешно выброшен на маневрах Киевского Особого военного округа, чем поверг в ступор многочисленных иностранных военных атташе, традиционно наблюдавших за ходом учений. Именно в тот жаркий летний день родился гордый девиз ВДВ, свято чтимый многими поколениями наших десантников: «С неба – на землю! С земли – в бой! С нами – святой Илия и Победа!»
Никогда и нигде ни советские, ни потом уже российские десантники не срамились.
Мы помним подвиг 4-го воздушно-десантного корпуса в 1942-м под Вязьмой, когда десантура свалилась на головы ошалевших гитлеровцев в заваленные метровыми снегами леса и завязала яростные бои.
Мы помним Афган, где именно десантникам ставились самые тяжелые, казавшиеся невыполнимыми задачи. Но парни в голубых беретах их выполняли вопреки всем мыслимым и немыслимым штабным раскладам.
Мы помним и совсем недавнюю чеченскую войну, подвиг 6-й парашютно-десантной роты Псковской Гвардейской дивизии, когда восемьдесят семь воинов в бело-голубых тельняшках остановили под Улус-Кертом, в урочище Волчьи Ворота, несколько тысяч (!) до зубов вооруженных боевиков и иностранных наемников.
В этот день синева расплескалась по всей Москве, сойдя с нынешних обожженных солнцем безоблачных небес на береты, погоны и петлицы дембельских кителей. Были и встречи с однополчанами, и «сто грамм» у обелисков тех, кто «недопел, недолюбил, не докурил последней папиросы», и купания в городских фонтанах под сине-зелеными флагами...
И, конечно, не было ни одного бывшего и ныне служащего десантника, кто бы в этот день не поднял тост за генерала Василия Маргелова – «Батю», отца-основателя воздушно-десантных войск СССР, которого, без преувеличения, можно назвать настоящим рыцарем без страха и упрека. Они так и говорят: «ВДВ – это значит Войска Дяди Васи». Для десантников всех поколений – это Бог.
Братство голубых беретов по-прежнему стирает все: возраст, географию, установленные нелепые границы. Ты – десантник, и этим все сказано!
...Приподнятые, чуть согнутые в локте правые руки, крепкий мужской хлопок ладонь в ладонь. Одинаковые камуфляжи, голубые береты. Только маленькая разница на них в виде треугольных флажков. На одном – бело-сине-красный, на другом – красно-зеленый. «Ты откуда, братуха?..» –  «Тульская десантная, ДМБ-91. А ты?» – «Витебская, Беларусь...»
И вот уже на свет божий откуда-то появилась гитара. «Расплескалась синева, расплескалась, по беретам протекла, по погонам. Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась по суровым, по десантным законам...»
С праздником, гвардейцы!
Слово-то какое – ГВАРДИЯ!..

Александр ЧУДАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также