САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ведущие вузы Беларуси и России собираются выпускать магистров по географии и международным отношениям с двумя дипломами

У дружбы БГУ и МГУ - исторические корни

Почетный знак Дружбы МГУ и БГУ вручили ректорам Виктору Садовничему и Андрею Королю.
Фото: Пресс-служба МГУ


Как минимум с осени 1943 года. Тогда при поддержке Московского университета в Сходне после двухлетнего перерыва продолжились занятия на шести факультетах БГУ. Истфаки двух вузов Дни дружбы начали отмечать еще в 2016-м, а в 2018-м мероприятие разрослось до межвузовского.

Вот и в этом году на праздник из Минска в Москву приехали представители девяти факультетов БГУ. Среди них не только гуманитарии, не только историки, филологи и географы, но и, например, гости с мехмата.

- Мы узнали друг друга глубже, подружились за это время, а личные отношения во многом лежат в основе и деловых. Если мы на одной волне - это значит, что волна вынесет нас на новые рубежи, - сказал и.о. декана исторического факультета МГУ Лев Белоусов.

Историки стали первопроходцами и в программе двойных дипломов - так появился совместный магистерский курс «История белорусской диаспоры», выпускники которого получают корочки МГУ и БГУ.

- Они очень востребованы на рынке. Выпускники программы работают в БГУ, в Национальном архиве Беларуси, в российских и белорусских школах и музеях. Часть из них продолжает обучение по специальности, - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Уже написаны два учебных пособия - «История Союзного государства» и «История белорусских земель и белорусского государства». В МГУ их включили в список обязательной литературы по курсу «История стран ближнего зарубежья».

- Это первое издание, первый опыт. И мы планируем его реализовывать как полноценное учебное пособие, чтобы рекомендовать для высших учебных заведений Беларуси, - рассказал о будущем учебника «История Союзного государства» декан истфака БГУ Александр Кохановский.

Регулярно проходит конкурс молодых историков «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен», победителей которого наградили во время торжеств в Научной библиотеке МГУ.

Остальные факультеты отставать тоже не желают. БГУ и МГУ намерены открыть совместные магистерские программы в области международных отношений и географии, а также готовить специалистов-бакалавров по государственному аудиту. Спрос на молодые кадры есть.

- Программа по государственному аудиту крайне важна для нашей страны. Непосредственный заказчик кадров - Комитет государственного контроля. Что касается географии, то она, я считаю, - наука междисциплинарная. Она оказывает влияние на социальную сферу. Это и история наша, и связь с естественными науками, - объяснил актуальность новых программ ректор БГУ Андрей Король.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также