САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси в случае мобилизации призывников будут оповещать с помощью СМС

Теперь узнать о том, что государство призывает тебя на службу, можно просто взяв в руки телефон.

Технологии входят в нашу жизнь.
Фото: ИИ


Президент Беларуси подписал закон, который в том числе вводит возможность СМС-повесток. Да, теперь может произойти и так: открыл СМС, думая что оно от любимой девушки, а там - уже не столь радужное сообщение. Тем не менее долг перед Родиной -
святое.

- Совершенствуется система воинского учета, оповещения и явки граждан на мероприятия по призыву. Вводим обязанность в военное время и период мобилизации являться на пункты сбора после СМС-оповещения, - рассказал о новшествах министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Проигнорировать сообщение безнаказанно не получится. За неявку может грозить «административка» - штраф до пяти базовых величин (до двухсот белорусских или 5,6 тысячи российских рублей) или даже уголовная ответственность, где максимальный срок лишения свободы - семь лет.

Также подкорректировали вопросы, связанные с учетом призывников.

Например, прием парней на воинский учет «подрастет» с шестнадцати до семнадцати лет.

- Граждане смогут на добровольной основе участвовать в работах оборонного характера в мирное время. Причем их труд оплатят, сохранив средний заработок по месту работы либо выделив фиксированную сумму неработающим.

Еще военные комиссары получат право ограничивать выезд за пределы страны для тех, кто нарушает обязанности по воинскому учету, и для уклонистов.

КСТАТИ


В России в весенний призыв могут прийти сразу две повестки - бумажная и электронная. Пока основной остается традиционная, бумажная.

Проанализировали реализацию прежних законов с практической точки зрения. И на основе в том числе мнения общественности, граждан, которые пишут нам и письменные обращения, и приходят на личные приемы, Министерство обороны подготовило законопроект о внесении изменений в двенадцать законов Беларуси, касающихся вопросов национальной безопасности.
Документ соответствует реалиям времени, обстановке, в которой мы сейчас живем. Это обусловлено геополитической напряженностью, вопросами обороны, необходимостью укреплять национальную безопасность Беларуси в связи с действиями недружественных стран и НАТО.
Сергей РАЧКОВ, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также