САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси в случае мобилизации призывников будут оповещать с помощью СМС

Теперь узнать о том, что государство призывает тебя на службу, можно просто взяв в руки телефон.

Технологии входят в нашу жизнь.
Фото: ИИ


Президент Беларуси подписал закон, который в том числе вводит возможность СМС-повесток. Да, теперь может произойти и так: открыл СМС, думая что оно от любимой девушки, а там - уже не столь радужное сообщение. Тем не менее долг перед Родиной -
святое.

- Совершенствуется система воинского учета, оповещения и явки граждан на мероприятия по призыву. Вводим обязанность в военное время и период мобилизации являться на пункты сбора после СМС-оповещения, - рассказал о новшествах министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Проигнорировать сообщение безнаказанно не получится. За неявку может грозить «административка» - штраф до пяти базовых величин (до двухсот белорусских или 5,6 тысячи российских рублей) или даже уголовная ответственность, где максимальный срок лишения свободы - семь лет.

Также подкорректировали вопросы, связанные с учетом призывников.

Например, прием парней на воинский учет «подрастет» с шестнадцати до семнадцати лет.

- Граждане смогут на добровольной основе участвовать в работах оборонного характера в мирное время. Причем их труд оплатят, сохранив средний заработок по месту работы либо выделив фиксированную сумму неработающим.

Еще военные комиссары получат право ограничивать выезд за пределы страны для тех, кто нарушает обязанности по воинскому учету, и для уклонистов.

КСТАТИ


В России в весенний призыв могут прийти сразу две повестки - бумажная и электронная. Пока основной остается традиционная, бумажная.

Проанализировали реализацию прежних законов с практической точки зрения. И на основе в том числе мнения общественности, граждан, которые пишут нам и письменные обращения, и приходят на личные приемы, Министерство обороны подготовило законопроект о внесении изменений в двенадцать законов Беларуси, касающихся вопросов национальной безопасности.
Документ соответствует реалиям времени, обстановке, в которой мы сейчас живем. Это обусловлено геополитической напряженностью, вопросами обороны, необходимостью укреплять национальную безопасность Беларуси в связи с действиями недружественных стран и НАТО.
Сергей РАЧКОВ, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также