САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси в случае мобилизации призывников будут оповещать с помощью СМС

Теперь узнать о том, что государство призывает тебя на службу, можно просто взяв в руки телефон.

Технологии входят в нашу жизнь.
Фото: ИИ


Президент Беларуси подписал закон, который в том числе вводит возможность СМС-повесток. Да, теперь может произойти и так: открыл СМС, думая что оно от любимой девушки, а там - уже не столь радужное сообщение. Тем не менее долг перед Родиной -
святое.

- Совершенствуется система воинского учета, оповещения и явки граждан на мероприятия по призыву. Вводим обязанность в военное время и период мобилизации являться на пункты сбора после СМС-оповещения, - рассказал о новшествах министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Проигнорировать сообщение безнаказанно не получится. За неявку может грозить «административка» - штраф до пяти базовых величин (до двухсот белорусских или 5,6 тысячи российских рублей) или даже уголовная ответственность, где максимальный срок лишения свободы - семь лет.

Также подкорректировали вопросы, связанные с учетом призывников.

Например, прием парней на воинский учет «подрастет» с шестнадцати до семнадцати лет.

- Граждане смогут на добровольной основе участвовать в работах оборонного характера в мирное время. Причем их труд оплатят, сохранив средний заработок по месту работы либо выделив фиксированную сумму неработающим.

Еще военные комиссары получат право ограничивать выезд за пределы страны для тех, кто нарушает обязанности по воинскому учету, и для уклонистов.

КСТАТИ


В России в весенний призыв могут прийти сразу две повестки - бумажная и электронная. Пока основной остается традиционная, бумажная.

Проанализировали реализацию прежних законов с практической точки зрения. И на основе в том числе мнения общественности, граждан, которые пишут нам и письменные обращения, и приходят на личные приемы, Министерство обороны подготовило законопроект о внесении изменений в двенадцать законов Беларуси, касающихся вопросов национальной безопасности.
Документ соответствует реалиям времени, обстановке, в которой мы сейчас живем. Это обусловлено геополитической напряженностью, вопросами обороны, необходимостью укреплять национальную безопасность Беларуси в связи с действиями недружественных стран и НАТО.
Сергей РАЧКОВ, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Василек стал основой логотипа Матча звезд КХЛ 2027 в Минске
  2. Владимир Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом России
  3. Цены на бензин и дизтопливо в Беларуси вырастут на копейку с 7 октября
  4. Владимир Путин: от учителей зависит ответ России на вызовы XXI века
  5. Хренин наградил участников сборов по прикрытию южной границы Беларуси
  6. Михаил Мишустин: новые проекты России и Беларуси повысят качество жизни граждан
  7. Владимир Путин заявил о важности равного доступа детей к качественному образованию
  8. Белорусская компания может стать генподрядчиком реконструкции аэропорта Смоленска
  9. Три человека погибли при атаках ВСУ на территории ЛНР
  10. Лавров заявил о готовности России укреплять контртеррористический потенциал Афганистана
  11. Александр Лукашенко заявил о стремлении Беларуси к тесному сотрудничеству с Банком ПСБ
  12. Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в области оптогенетики
  13. Дмитрий Песков заявил о возмездии за атаки Украины на российские НПЗ
  14. Минобороны России заявило об освобождении Самойловки в Запорожской области
  15. Александр Лукашенко о поездках белорусов в столицу России: Паломничество какое-то в Москву

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

Las malvinas son argentinas*

Андрей Удальцов

Между Аргентиной и Британией начинает, похоже, вновь обостряться давний конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также