САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Начаты регулярные авиаперевозки между Брестом и Москвой

Авиакомпания «Белавиа» запустила беспересадочный рейс

Экипаж первого рейса.
Фото: https://t.me/belavia_official


Первый рейс прибыл в аэропорт «Шереметьево» в минувшую среду, 3 апреля. В авиакомпании отметили, что было выкуплено 1900 билетов — примерно 86% мест, что говорит о спросе на это направление. Время полета - 1 час 45 минут.

Стоимость билета в одну сторону примерно 4500 российских рублей.

Из Москвы вылет в 13.45 с приземлением в Бресте в 15.40, а обратно в 16.35 с посадкой в 18.20. Сейчас рейсы выполняются два раза в неделю: в среду и субботу.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил важность открытия нового авиамаршрута. Он напомнил, что на Группе высокого уровня Совета Министров Союзного Государства практически всегда как главы регионов Республики Беларусь, так и главы субъектов Российской Федерации обязательно обсуждают вопрос об увеличении авиарейсов из областных центров РБ.

- Факты налицо, движение есть. Из Гомеля рейсы уже летают в Москву и Санкт-Петербург. Сегодня полетел самолет из Москвы в Брест и обратно. В ближайшее время, уже в апреле, ожидаются полёты из столицы Беларуси в Архангельск, Махачкалу. Прорабатываются маршруты во Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень, Ульяновск и ряд других городов России. Мы расширяем туристические потенциалы, мы открываем друг для друга нашу географию, наши города, поселки, наше пространство, а значит и нашу душу. Это очень важно, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Кстати, в прошлом году количество авиарейсов между нашими государствами увеличилось вдвое.

- Символично, что авиасообщение между Москвой и Брестом открывается в апреле, когда мы празднуем День единения народов России и Беларуси. Поздравляю наших пассажиров с появлением еще одного удобного маршрута! - обратился к пассажирам Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович напомнил историческую связь:

- Открытие воздушного моста между Брестом и Москвой является знаковым событием для наших стран. Брест – один из древнейших городов нашей страны. Это город, который первым испытал на себе трагедию Великой Отечественной войны – об этом хранит память «Брестская крепость-герой», и он же является самой западной точкой Союзного государства. Прямое авиасообщение Брест – Москва будет способствовать не только укреплению уже налаженных деловых контактов с партнерами из России. Оно откроет новые перспективы для развития туризма и культурного взаимообмена между нашими братскими народами.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на заседании Рабочей группы по туризму в рамках Союзного государства сказал, что объемы турпотока между Синеокой и РФ за 2023 года превзошли допандемийный период.

- Туристический потенциал России и Беларуси огромен и уникален, а дружественные отношения между нашими народами имеют крепкие исторические и культурные связи. Это и многое другое обеспечивает стабильный интерес к взаимным туристическим поездкам, - сказал Вахруков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  2. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  3. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  4. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  5. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске
  6. Александр Лукашенко: Даже «мелочь» от людей по качеству товаров у меня на контроле
  7. Владимир Путин после визита в Иркутск отправится в Омск на мероприятие с участием Казахстана
  8. Все дороги ведут в Могилёв!
  9. Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод и осмотрел производство МС‑21
  10. Александр Лукашенко: госфинансы должны помогать «застолбиться» на внешних рынках
  11. Сергей Лавров о договоренностях в Анкоридже: Пацан сказал — пацан сделал
  12. Российские войска взяли под контроль ряд населённых пунктов в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко соберёт совещание по сотрудничеству с Китаем, странами Африки и Азии
  14. Александр Лукашенко поздравил Мирзиёева с днём рождения и обсудил развитие сотрудничества Беларуси и Узбекистана
  15. Латвия ввела запрет на ввоз товаров из России и Беларуси: под удар попали книги, одежда и игрушки

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Из аудиторий - в поля

Чтобы собрать урожай вовремя, в Беларуси будут привлекать учащуюся молодежь

МНЕНИЯ

Тарифы Трампа — политический инструмент давления

Сергей Рачков

О тарифном давлении Трампа на Канаду

Россия выступит на стороне Минска против Литвы

Михаил Васильев

В Международном суде ООН ожидаются горячие юридические баталии

Назначение Драпатого — будущий крах украинской армии

Владимир Джабаров

О кадровых чистках в Киеве и последствиях для ВСУ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также