САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь готовится принять XI Форум регионов

Место встречи выбрали не зря

В июне улицы Витебска наполнятся участниками Форума регионов.
Фото: БелТА


Среди политико-экономических - это одно из важнейших событий СГ. Помимо того, что на площадках присутствуют представители государственных ведомств Беларуси и России, сюда всегда стремятся приехать руководители крупных компаний и бизнесмены, которым важно наладить деловое общение и заключить новые контракты.

27 и 28 июня этого года XI Форум регионов пройдет сразу в трех городах РБ - Витебске, Полоцке, Новополоцке. Это новшество. Раньше локация была одна.

Встречи объединяет общий девиз: «Наука - будущее Союзного государства».

- Нужно сделать программу форума максимально насыщенной. Запланировать ознакомление с Полоцком, показать гостям ту историю, которая здесь есть, наши святыни: монастырь, Софийский собор, Спасо-Преображенский храм, Кадетский корпус, университет. Ради этого мы и предлагаем Полоцк, потому что это самый древний город в Беларуси. Это наши корни, наше государство, наша история. Это то, откуда мы все, - заявила ранее председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Немного о городах-участниках. Витебск в особом представлении не нуждается. Это культурно-исторический и научно-админи-стративный центр региона. Здесь проходит полюбившийся многим фестиваль «Славянский базар». В этом году, кстати, он зазвучит
9 июля и завершится 15-го.

Древнейший город Беларуси - Полоцк. Побывать здесь, чтобы напитаться историческим воздухом славян, должен каждый житель России и Беларуси.

Новополоцк - промышленный и научный центр, город белорусской нефтехимии.
Сейчас там завершается подготовка к ожидаемому многими событию. Все должно быть готово к 10 июня. А значит - так и будет.

ИЗ ДОСЬЕ «СВ»


X Форум регионов прошел в Уфе с 26 по 28 июня 2023 года. Участвовали 58 субъектов РФ и все области РБ.
В делегации Синеокой - триста человек. В том числе губернаторы, представители бизнеса, науки, культуры, общественных организаций и молодежи. Промышленный комплекс представили флагманы - МТЗ, МАЗ, «Амкодор», «Белнефтехим» и другие.
Делегацию России составили 577 человек - сенаторы, члены Правительства и руководители федеральных органов власти, а также 286 представителей регионов.
Заключили свыше ста контрактов и соглашений на общую сумму около 110 миллиардов российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также