САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В честь солдатского подвига отольют памятник из собранных монет

Это делают в рамках проекта Союзного государства «Живая память благодарных поколений»

Алексей Талай — паралимпиец и общественный деятель. Один из проектов он посвятил помощи детям Донбасса.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


В наших странах издавна повелось - большое, значимое дело осуществлять сообща. Что называется, всем миром. Тем более когда речь идет о Великой Отечественной войне, память о которой в России и Беларуси священна. В июле 2022-го в Парке Победы в Минске установили памятный знак в честь подвига наших дедов и прадедов на полях сражений с фашистскими захватчиками.

В его создании участвовали больше полумиллиона семей из РБ, РФ и других республик. Как? В виде монеток, в том числе еще советских, собранных в большую общую копилку. Кроме них каждый желающий мог пожертвовать посильную сумму. А собранные монетки вошли затем в состав сплава, из которого отлили монумент. Вскоре такой же памятник появится и в Москве на Поклонной горе. И станет народным. Все это делают в рамках проекта Союзного государства «Живая память благодарных поколений».

Инициатором стал знаменитый белорусский спортсмен, чемпион и рекордсмен Паралимпийских Игр в Токио-2022 Алексей Талай. На минувшей неделе он дал старт российской части общей акции в Зале Славы в Музее Победы на Поклонной горе:

- Эта история началась в 2020 году, когда мы поняли, что очень многие забыли о событиях Великой Отечественной войны, забыли опыт предков и их наказ, - сказал Алексей. - Тогда мы вместе с друзьями и соратниками решили создать этот проект, зажечь сердца ныне живущих и пробудить их память. И объявили, что каждый может поучаствовать и принести сохранившуюся монетку советских времен, даже одну, и твердо знать, что все они попадут в единый сплав нашего общего памятника, посвященного тем, о ком мы должны помнить. Было очень трогательно видеть, как школьники и воспитанники детских садов в Беларуси передавали монетки. Очень символично, что российский этап начинается именно здесь - в Музее Победы. Дальше - больше. Отправимся в другие города - за Урал, в Крым и, дай бог, на освобожденные территории. Гордимся тем, что мы, белорусы, вместе с Россией выстраиваем очень мощные координационные процессы, строим Союзное государство, усиливаем наше Отечество и суверенитет. И свято храним общую память.

Стеклянную колбу для монеток установили здесь же, в Зале Славы музея. И она сразу стала наполняться. Денежки в нее опускали участники церемонии и просто посетители, среди которых было очень много молодежи и школьников. Ожидается, что свой вклад в создание будущего памятника внесут больше пяти миллионов семей. Откроют монумент на Поклонной горе в 2025 году - в годовщину 80-летия нашей общей Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также