САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В честь солдатского подвига отольют памятник из собранных монет

Это делают в рамках проекта Союзного государства «Живая память благодарных поколений»

Алексей Талай — паралимпиец и общественный деятель. Один из проектов он посвятил помощи детям Донбасса.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


В наших странах издавна повелось - большое, значимое дело осуществлять сообща. Что называется, всем миром. Тем более когда речь идет о Великой Отечественной войне, память о которой в России и Беларуси священна. В июле 2022-го в Парке Победы в Минске установили памятный знак в честь подвига наших дедов и прадедов на полях сражений с фашистскими захватчиками.

В его создании участвовали больше полумиллиона семей из РБ, РФ и других республик. Как? В виде монеток, в том числе еще советских, собранных в большую общую копилку. Кроме них каждый желающий мог пожертвовать посильную сумму. А собранные монетки вошли затем в состав сплава, из которого отлили монумент. Вскоре такой же памятник появится и в Москве на Поклонной горе. И станет народным. Все это делают в рамках проекта Союзного государства «Живая память благодарных поколений».

Инициатором стал знаменитый белорусский спортсмен, чемпион и рекордсмен Паралимпийских Игр в Токио-2022 Алексей Талай. На минувшей неделе он дал старт российской части общей акции в Зале Славы в Музее Победы на Поклонной горе:

- Эта история началась в 2020 году, когда мы поняли, что очень многие забыли о событиях Великой Отечественной войны, забыли опыт предков и их наказ, - сказал Алексей. - Тогда мы вместе с друзьями и соратниками решили создать этот проект, зажечь сердца ныне живущих и пробудить их память. И объявили, что каждый может поучаствовать и принести сохранившуюся монетку советских времен, даже одну, и твердо знать, что все они попадут в единый сплав нашего общего памятника, посвященного тем, о ком мы должны помнить. Было очень трогательно видеть, как школьники и воспитанники детских садов в Беларуси передавали монетки. Очень символично, что российский этап начинается именно здесь - в Музее Победы. Дальше - больше. Отправимся в другие города - за Урал, в Крым и, дай бог, на освобожденные территории. Гордимся тем, что мы, белорусы, вместе с Россией выстраиваем очень мощные координационные процессы, строим Союзное государство, усиливаем наше Отечество и суверенитет. И свято храним общую память.

Стеклянную колбу для монеток установили здесь же, в Зале Славы музея. И она сразу стала наполняться. Денежки в нее опускали участники церемонии и просто посетители, среди которых было очень много молодежи и школьников. Ожидается, что свой вклад в создание будущего памятника внесут больше пяти миллионов семей. Откроют монумент на Поклонной горе в 2025 году - в годовщину 80-летия нашей общей Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также