САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В этом году впервые голосование за кандидата на пост главы государства продлится три дня

Этот формат из соображений безопасности опробовали во время пандемии, и он пришелся по душе россиянам

В отдаленных районах Тывы избирательные участки были... на санях.
Фото: Илья Наймушин/РИА Новости


НА ОЛЕНЯХ ЛУЧШЕ


Россияне на выборах Президента будут голосовать три дня - с 15 по 17 марта.

Логика понятна: больше граждан получают возможность выразить свою позицию - выбрать подходящий день и время. Подтверждает правильность стратегии и ВЦИОМ: удобство голосования в течение трех дней признали 74 процента граждан.

Время сейчас непростое, и очень важно учесть мнение каждого. Досрочное голосование стартовало и за рубежом, и внутри страны. С 1 марта начали работу 67 избирательных комиссий в 45 странах мира. Открыли список Кипр, Австралия, Великобритания и Турция. В числе первых выбор сделали россияне, работающие на первой атомной электростанции «Аккую» в Измире и на Тяньваньской электростанции. Члены УИК за границей выезжали к тем, кто находится в удаленных от крупных городов местах - на строительных объектах, в воинских частях, разработках месторождений.

В России комиссии тоже работали не покладая рук. Для них никаких преград нет - летели к избирателям на вертолетах, если те совсем далеко. Повезло и амурским оленеводам - члены УИК смогли добраться до таежных стойбищ Агдан, Надежда, Атахтаг, Муя, Куду и Улуки. Участки для голосования организовали в палатках или прямо на нартах - длинных эвенкийских санях. Вот это сервис!

- До нового года я собирала информацию, где будут находиться стойбища родовых общин, просила собраться вместе, так как идет сезон охоты и оленеводы постоянно в разъездах - могут кочевать с оленями на десятки и даже сотни километров. У многих есть спутниковая связь, но звонить дорого, поэтому общалась с помощью СМС, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии Маргарита Андреева.

И это далеко не единичный случай. То же самое сделали для жителей труднодоступных и отдаленных местностей, экипажей судов, которые в основные дни голосования будут в плавании. Сделать свой выбор заранее смогли охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, работники маяков и заповедников.

Естественно, голосуют и освобожденные регионы. Раньше всех галочку в бюллетене поставили жители Запорожской области, находящиеся на линии соприкосновения. Избиркомы в новых регионах сами устанавливают список документов для идентификации. Те, кто еще не успел получить российский паспорт, в стороне не останутся.

Отдельное внимание - нашим бойцам на передовой. Один из участков развернули прямо на позициях - свой выбор сделали бойцы группировки войск «Южная».

И, конечно, множество комиссий работают на Донецком направлении. Все организовали, как положено по закону и с учетом требований безопасности, - чтобы не пострадали ни солдаты, ни члены УИК.

НОУ-ХАУ ПОШЛО В РЕГИОНЫ


В этом году впервые голосование за кандидата на пост главы государства продлится три дня


Впервые с таким размахом пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Поставить галочку онлайн помимо Москвы смогут жители 28 регионов. Способ опробовали на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года, тогда участвовало всего семь субъектов. Были и некоторые шероховатости - не всем подсчет голосов показался корректным.

На этот раз ДЭГ решили протестировать - москвичам предлагали ответить на вопрос, нужно ли вырубать тополя, чтобы избавиться от пуха. И не у каждого, к сожалению, получилось выразить свою точку зрения. Создатели обещают, что к выходным сервис заработает как часы.

Онлайн-голосование пройдет на специальном сайте Центральной избирательной комиссии (vybory.gov.ru). Для граждан с пропиской в Москве - на mos.ru. Всем, кроме жителей столицы, нужно было в течение февраля и начала марта подать электронное заявление.
Следить за тем, насколько законно голосование, будут наблюдатели. Двери открыты для представителей политических партий или кандидатов, а также общественных

и профессиональных объединений. Собираются приехать и иностранцы. Приглашения отправили в десятки государств.
Члены участковых избиркомов должны объявить результаты не позднее 19 марта, а избиркомы субъектов - не позднее 21-го. Окончательные итоги определит ЦИК до 28 марта.

Победитель - набравший пятьдесят процентов плюс один голос. Если этого не произойдет, объявят второй тур, через три недели. Участвовать будут два кандидата, получившие больше всего голосов. Срок полномочий избранного президента - шесть лет.

ИМЕЙ В ВИДУ


Проверить свой избирательный участок россияне могут на сайте или в приложении «Госуслуги». Его номер, адрес и контакты будут указаны в разделе «Выборы». Если раздел не отображается, нужно обновить свои данные в личном кабинете.

Найти его можно непосредственно на сайте ЦИК. Для этого заходим в соответствующий раздел и заполняем поля с названием города, улицы, номером дома и квартиры.

Также можно обратиться в информационно-справочный центр ЦИК по бесплатному многоканальному телефону 8-800-200-00-20.

В этом году впервые голосование за кандидата на пост главы государства продлится три дня


НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ГОЛОСОВАНИЕ ОГРАНИЧИТСЯ ОДНИМ ДНЕМ


Участки откроют в крупных городах.

Россияне, живущие или временно пребывающие в Беларуси, смогут проголосовать на выборах 17 марта, с 8:00 до 20:00 по московскому времени.

Посольство уже опубликовало список избирательных участков в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве и Гродно.

Адреса:

№ 8042 - Минск, ул. Нововиленская, 1А (Посольство РФ )
№ 8043 - Брест, ул. Пушкинская, 10 (Генеральное консульство РФ)
№ 8045 - Витебск, ул. Маяковского, 1 (здание Центра культуры «Витебск»)
№ 8046 - Гомель, ул. 50 лет БССР, 7 (Российский Центр науки и культуры)
№ 8047 - Могилев, ул, Ленинская, 61 (лицей Белорусско-Российского университета)
№ 8409 - Гродно, ул. Дзержинского, 1 (филиал «Концертный зал» Гродненского городского центра культуры).

Сделать свой выбор могут только совершеннолетние. Не забудьте взять действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ: внутренний паспорт, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также