САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Права без границ

На уровне ЕврАзЭС решают, как упростить жизнь граждан В Минске состоялось XII заседание Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

На уровне ЕврАзЭС решают, как упростить жизнь граждан

В Минске состоялось XII заседание Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС. «Почему социальная политика важна? Потому, что она призвана решать вопросы людей, – отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. – У многих родственники живут в другом государстве, кто-то переезжает туда жить, работать. Выработка единых подходов позволяет создать людям комфортные условия».
На это, собственно, и была направлена работа совета: был обсужден большой спектр вопросов, касающихся сотрудничества Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Российской Федерации в сфере социально-трудовых отношений.
Так членами совета одобрены проекты «Предложений и рекомендаций о принципах сближения нормативно-правовой и методической базы в области трудовых отношений», «Предложений и рекомендаций о принципах сближения систем формирования социального страхования», «Предложений и рекомендаций о согласованных принципах регулирования вопросов охраны труда». Решено продолжить доработку предложений по проекту Концепции основ трудового законодательства ЕврАзЭС.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы о проектах регламентов рабочих групп совета по адресной социальной помощи особо нуждающимся категориям населения, концептуальным основам согласованной социальной политики, пенсионному и социальному страхованию.
Напомним, до недавнего времени из-за различий в законодательстве Беларуси и России оставались нерешенными некоторые проблемы в сфере обеспечения равных прав граждан двух государств. Однако подписанный 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения (он вступил в силу 27 марта 2007 года) позволил устранить существующие законодательные разногласия. Принятие этого документа позволило пенсионерам при переселении с территории одного государства на территорию другого сразу же получать свои «зарплаты» . Работа по обеспечению равных прав пенсионеров на территории других стран СНГ продолжается.
Что касается равных прав работников, то в настоящее время завершается разработка соглашения о трудовой миграции между Россией, Беларусью и Казахстаном. Как отметил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Биржан Нурымбетов, немало сделано для того, чтобы передвижение рабочей силы между тремя странами могло осуществляться без каких-либо ограничений. Проведена большая подготовительная работа на уровне экспертов, состоялись встречи заместителей министров и министров, в ходе которых были выработаны единые подходы.
Как известно, в настоящее время законодательством Беларуси, России и Казахстана предусмотрены определенные ограничения (квотирование, выдача разрешений, лицензирование и т.д.). В рамках Таможенного союза будет отменена разрешительная процедура в отношении трудовой миграции. Это означает, в частности, что белорусским фирмам, привлекающим рабочую силу из России и Казахстана, не нужно будет оформлять соответствующие разрешения.
«Сегодня произошли значительные изменения в социально-экономической жизни общества, изменились государственные подходы к регулированию трудовых и социальных вопросов, но единые подходы в социальной политике важны для всех государств, поскольку это непосредственно влияет на жизнь людей», – так считает Марианна Щеткина, которая, к слову, была единогласно избрана председателем Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

Вера ЩЕТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также