САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Диалог культур между народами

Каждый из прошедших фестивалей «Славянский базар» был уникален. Чем запомнится нынешний? Об этом рассуждает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ:

Каждый из прошедших фестивалей «Славянский базар» был уникален. Чем запомнится нынешний? Об этом рассуждает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ: – Наши братья-белорусы каждый год с радостью проводят «Славянский базар в Витебске». Он приносит с собой атмосферу, схожую с атмосферой настоящего «карнавала» «интернациональной» души. Я неслучайно говорю, что это праздник «интернациональной» души, ведь Международный фестиваль искусств в Витебске давно вышел за рамки события локального масштаба и за 19 лет своего существования объединял на своей сцене участников из 65 стран мира.
За это время преобразился и сам Витебск. Руководство Витебска уделяет большое внимание восстановлению исторической части города, развивает инфраструктуру фестивальной столицы. Я бывал в этом городе и раньше, но в этом году он предстал в новом облике. Думаю, многих участников и гостей порадовали обновленные фестивальные объекты, новые рестораны и кафе, благоустроенная набережная Западной Двины с лодками и катамаранами для водных прогулок, великолепный вид Свято-Воскресенского храма и Успенского собора, реконструированная площадь Победы.
Греет сердце мысль о том, что Союзное государство причастно к такому важному событию в жизни молодого поколения, прежде всего молодого поколения Беларуси и России. Сегодня как никогда важно понимать, что от активности и направленности гражданской позиции молодежи наших стран зависит успех развития двух братских народов, ускорения процесса единения наших стран. Парламентское Собрание поддерживает инициативы, направленные на развитие и углубление культурных связей между народами России и Беларуси, создание единого культурного пространства на территории Союзного государства, выявление новых талантов.
В рамках XIX Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» прошли мероприятия Союзного государства, ставшие уже традиционными: церемония возложения цветов к Вечному огню, пресс-конференция, посвященная Дню Союзного государства. На гала-концерте Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2010» состоялось вручение специальных призов от Парламентского Собрания представителям Беларуси и России – участникам конкурса. Мы подарили ребятам профессиональные фотоаппараты. Теперь они могут экспериментировать, а возможно, и открыть в себе новые таланты.
У делегации Парламентского Собрания уже сложилась добрая традиция в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» посещать Витебский областной территориальный центр социального обслуживания ветеранов и инвалидов. Она и в этом году не была нарушена. Мы побывали в центре, пообщались с ветеранами. От Парламентского Собрания центру были вручены подарки.
Более того, в этот раз мы с коллегами были приглашены на производственное республиканское унитарное предприятие «Витебскоблгаз». Крупнейшее предприятие Витебской области обеспечивает безопасную и бесперебойную подачу природного газа потребителям. Предприятие производит машины и оборудование для химической и фармацевтической промышленности, детали топливной и охлаждающей системы, оборудование для производства и распределения бытового газа. Посетив предприятие, парламентарии были приятно удивлены тем, как грамотно, четко и профессионально выстроена работа коллектива на предприятии, развита корпоративная культура.
Наши братские народы не представляют себя вне интеграционных процессов наших стран. Умение объединиться и в любой самой сложной ситуации – это признак цивилизованности общества. О прошлых недомолвках необходимо забыть, есть завтра, которое мы строим сегодня, и от нас зависит, каким оно будет. Необходимо понимать общую идею и цель, к которой все должны стремиться. Когда все стороны смотрят в одном направлении, тогда легко выполнять поставленные задачи.
В процессе строительства Союзного государства возникают различные трудности, но уверен: если мы будем поддержаны средствами массовой информации в освещении путей и методов их решения, то курс на дальнейшее упрочение российско-белорусских отношений будет успешно реализован. Тем более что сегодня происходит много позитивных событий, которые нужно освещать на страницах газет и показывать на экранах ТВ, – «Славянский базар», например.
Интерес средств массовой информации к фестивалю возрастает год от года. Меня радует, что для информационного сопровождения фестиваля в этом году приехало более 500 представителей СМИ из 11 стран мира. Это значит, что еще больше людей в разных уголках мира получат информацию о таком масштабном празднике, как «Славянский базар в Витебске», объединяющем и вдохновляющем на творчество нашу молодежь.
Надеюсь, что и в дальнейшем в гости на фестиваль будет приезжать большое количество журналистов, которые на страницах изданий будут объективно освещать мероприятия фестиваля, в том числе и вопросы сотрудничества Беларуси и России, различные аспекты строительства Союзного государства. Ну а сегодня их нужно поблагодарить за внимание, оказанное фестивалю, и те многочисленные статьи, интервью и сюжеты, которые они подготовили.
Празднование фестиваля еще раз доказывает единство наших народов, дружбу и взаимное уважение, которые остаются надежной основой для дальнейшего развития наших связей. Депутаты Парламентского Собрания твердо настроены на последовательную реализацию курса на дальнейшее упрочение российско-белорусских отношений и активно работают в этом направлении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также