САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цена вопроса

Что высветил газовый спор? Газовый спор между «Газпромом» и Беларусью урегулирован и утих. Но осадок, как в том известном анекдоте, остался. По убеждению Виктора ТОЛКАЧЕВА, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству, недельное выяснение того, кто кому должен, нанес огромный вред союзным отношениям между странами. В том числе и экономический, который значительно превосходит те спорные две сотни миллионов долларов, вокруг которых разгорелись столь жаркие страсти. Тем более это печально, что экономической подоплеки как таковой у данного конфликта, по сути, не было вообще.

Что высветил газовый спор?

Газовый спор между «Газпромом» и Беларусью урегулирован и утих. Но осадок, как в том известном анекдоте, остался. По убеждению Виктора ТОЛКАЧЕВА, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству, недельное выяснение того, кто кому должен, нанес огромный вред союзным отношениям между странами. В том числе и экономический, который значительно превосходит те спорные две сотни миллионов долларов, вокруг которых разгорелись столь жаркие страсти. Тем более это печально, что экономической подоплеки как таковой у данного конфликта, по сути, не было вообще. – Сегодня, когда практически все живут в долг, включая даже страны с самым высоким уровнем экономического развития, долги друг другу вряд ли кого-то удивляют. Вспомним, что у той же Америки, диктующей всему миру свои экономические порядки, внешний долг – один из самых больших. Проблемы решаются путем спокойной переговорной работы, взаимными условиями, оговорками, компромиссами и уступками. А уж тем более нет повода для беспокойства, когда долг взаимный, а страны связаны союзными обязательствами, их правительства регулярно встречаются друг с другом на самых разных уровнях. То есть, имея соизмеримые долги, при желании проблему можно было урегулировать даже взаимозачетами, не вынося сор из союзной избы.
Но его не только вынесли, но вынесли в самое неподходящее время – накануне 22 июня, самой страшной даты для истории наших стран. Именно в это время в Бресте сторонники белорусско-российской интеграции собирались на премьеру фильма «Брестская крепость», который снимался за совместные союзные деньги, так как призван показать силу нашего единства.
Союзным парламентариям надо постоянно напоминать властям и народам, что подобные публичные разбирательства ставят под сомнение авторитет Союзного государства. Ведь обе страны и оба народа рискуют очень многим.
Людям постарше не надо напоминать, что было после того, как с развалом Советского Союза по живому были порваны тысячи нитей, связывающих наши экономики. Беларусь, как «сборочный цех» той огромной страны, оказалась без сырья и комплектующих для своих конечных производств, без потребителей продукции предприятий, составляющих основу экономики страны, – машиностроительных, нефтехимических, оборонных. Россия – потеряла сбыт продукции тысяч своих предприятий, лишилась так необходимых ей тракторов, машин, станков, химических волокон, минеральных удобрений, продуктов питания и так далее. Многие миллионы людей оказались без достойной работы и без средств к существованию. И только благодаря мудрости лидеров двух стран, подписавших Договор о создании Союза Беларуси и России, а потом и Союзного государства, потихоньку кооперационные и торговые связи стали восстанавливаться, а соответственно возрождаться тысячи производств и миллионы рабочих мест. Благодаря этому взаимодополняемость наших экономик смогла достичь практически советского уровня – около 60 процентов. Сегодня только кооперационных соглашений между предприятиями Беларуси и России работает более двух тысяч, взаимными поставками связано более восьми тысяч предприятий двух стран. Скажем, машиностроительные гиганты Беларуси – МТЗ, МАЗ, БелАЗ – обеспечивают работой и заработком более 15 миллионов россиян и тысячи белорусов. А остановка Минского тракторного завода печально скажется на работе почти 150 российских предприятий. На экономику России и ее граждан напрямую работают и 26 сборочных производств белорусских машиностроительных заводов в Российской Федерации. Не говоря уже о том, что обе страны те же МТЗ, МАЗ, БелАЗ, «Амкодор», «Бобруйскагромаш», «Лидаагро-
проммаш», «Могилевлифтмаш» и другие обеспечивают так необходимой им, а потому востребованной техникой – современной, недорогой и качественной.
На экономику двух стран активно работают многочисленные союзные программы, которых только сегодня реализуется более четырех десятков, причем они касаются самых актуальных, так называемых прорывных направлений, где отставание России и Беларуси от стран с инновационным развитием наиболее ощутимо. И конечно же, в области обороноспособности, где сотрудничество в рамках Союзного государства наиболее ощутимо. Беларусь полностью обеспечивает обороноспособность России на западном направлении, доля белорусской продукции (в основном высокотехнологичной) в оборонном заказе России составляет около 15 процентов, 255 российских оборонных предприятий зависят от работы почти сотни предприятий Беларуси, и наоборот.
Приводить примеры того, насколько тесно взаимосвязаны экономические организмы России и Беларуси, можно еще очень долго. Но, думаю, даже этого достаточно для того, чтобы понять, насколько опасны для их развития различные взаимные «войны» и споры. Без сомнения, именно в них причина того, что за несколько последних лет взаимодополняемость национальных экономик снизилась с 60 до 40 процентов. И это повод для серьезного разговора союзных парламентариев.
И все-таки я бы хотел закончить на оптимистической ноте. Ведь Таможенный союз «вырос», без сомнения, именно из Союзного государства, базируется во многом на его фундаменте, а это наглядное доказательство того, что будущее наших стран – в единстве как между собой, так и с соседями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также