САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь в ближайшие три-четыре года создадут общее научно-технологическое поле

Центр ядерных технологий и равные правила для госзакупок укрепят наши отношения

Создавая условия для научных исследований, Россия и Беларусь сближаются.
Фото: ИИ


Как заявил Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой, для этого нужны конкретные шаги: открыть центр по исследованию ядерных технологий в Беларуси, сетевой университет в области высоких технологий, проводить стажировки через зимние и летние университетские программы, а также инженерные школы.

- Это связано с тем, что и в России, и в Беларуси высокий спрос на «белые каски» и нехватка кадров, - считает он.

Многое в этом направлении уже делают. Второй год работает Передовая инженерная школа при ПсковГУ, этот же вуз проводит «Зимний и Летний университеты». А Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев недавно рассказал о планах создать в Минске сетевой университет высоких технологий СГ.

Другой важный барьер, который надо преодолеть, - создать равные условия для белорусских компаний для участия в госзакупках в России. Дмитрий Крутой ожидает, что договоры по единой цифровой подписи и признанию белорусских электронных документов подпишут до конца года.

Готовят декрет о признании технических операций, по которому компоненты
и элементы, изготовленные в Беларуси, будут считаться произведенными в России, и наоборот. В течение трех-четырех месяцев список программ, которые интересны обеим сторонам, должны согласовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также