САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В Беларуси впервые пройдет единый день голосования

Страна будет голосовать за депутатов всех уровней - от нижней палаты парламента до сельсоветов.

Политикой интересуются даже самые маленькие.
Фото: БелТА


СЭКОНОМИЛИ НА КАМПАНИИ


Эта электоральная кампания станет самой масштабной за всю историю страны. 25 февраля белорусы, придя на участки для голосования, получат сразу несколько бюллетеней. Например, жители столицы - по два: им нужно будет выбрать депутата Палаты представителей и Мингорсовета. А вот сельчанам дадут сразу четыре бюллетеня, им предстоит также проголосовать за членов облсовета и райсовета.

Для Беларуси единый день голосования в новинку. Раньше парламентские и местные выборы проводили отдельно. Однако после обновления Конституции в 2022 году изменили и Избирательный кодекс.

- Мы за счет совмещения выборов примерно в два раза экономим средства, - пояснил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Кроме того, отменили порог явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися. Также официально запретили фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня. А кандидатами в депутаты не могут быть те, у кого есть гражданство иностранного государства, карта поляка и другие подобные документы. Исключение - граждане РФ, постоянно живущие в Беларуси. Они могут стать депутатами местных советов.

Еще одно важное новшество - в эту кампанию не будет ни одного участка голосования за рубежом. Почему?

- Главные причины - отсутствие необходимых мер безопасности в других государствах, сокращение численности работников дипслужб, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, - рассказала секретарь ЦИК Елена Балдовская. - Процент наших граждан, проживающих за границей и участвующих в голосовании, незначителен.

ПАРТИИ В ДЕЛЕ


Любопытный факт: больше 76 процентов нынешних кандидатов в депутаты Палаты представителей - партийные. Для Беларуси это небывалая цифра! С чем связана такая активность? В прошлом году обновили законодательство.

И в итоге перерегистрировались только три существующие партии, у которых больше пяти тысяч членов. Это Коммунистическая и Либерально-демократическая партии, а также Республиканская партия труда и справедливости. Кроме того, появился новый игрок на политическом поле страны - «Белая Русь». Меньше чем за год партия, развивающаяся по линии просвещенного консерватизма, объединила в своих рядах 45 тысяч человек.

В Беларуси сохраняется мажоритарная избирательная система: кто из кандидатов наберет больше голосов, тот и выиграл. Никаких партийных списков.

- Поэтому очень важна личность. Изучаем социологические опросы и видим: люди, как правило, смотрят на возраст кандидата, считают, что человек должен состояться как семьянин, как профессионал, достигнуть чего-то в жизни. «Обладать определенными качествами, уметь общаться с избирателями, понимать насущные их проблемы», - сказал Игорь Карпенко.

В Беларуси впервые пройдет единый день голосования


ПО ОСОБОМУ ПРИГЛАШЕНИЮ


За порядком и законностью на участках будут следить как заграничные эксперты, так и сами белорусы.

В состав миссии СНГ на 19 февраля вошли больше двухсот наблюдателей из России, Азербайджана Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Наблюдателями на выборах традиционно будут депутаты Парламентского Собрания, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства.

А вот наблюдателей ОБСЕ белорусы осознанно не позвали.

- Выборы проводим для себя, а не для зарубежья, - пояснил позицию председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Вместе с тем делегатов из стран ЕС все же пригласили, но в индивидуальном порядке. Приедут эксперты из Польши, Венгрии, Германии и других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также