САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужен депутатский контроль

Минувший год был юбилейным для Союзного государства – мы отмечали десятую годовщину принятия Договора о создании Союзного государства. Подводя итоги, парламентарии много внимания уделили и тому, что было сделано в сфере унификации законодательства Беларуси и России. О проделанной работе рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ.

Минувший год был юбилейным для Союзного государства – мы отмечали десятую годовщину принятия Договора о создании Союзного государства. Подводя итоги, парламентарии много внимания уделили и тому, что было сделано в сфере унификации законодательства Беларуси и России. О проделанной работе рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ. Известно, что одновременно с Договором о создании Союзного государства президентами наших стран был подписан документ под названием «Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства». В документе говорится, что «выполнение настоящей Программы ознаменует завершение процесса создания Союзного государства с единым экономическим пространством, единой транспортной системой, единой таможенной территорией, единой денежной единицей, общим бюджетом, в котором государства-участники проводят тесно согласованную политику в международных делах, в сфере обороны, безопасности, борьбы с преступностью, в социальной и культурной областях». Значительное место отводится унификации законодательства государств-участников. Многое в этом направлении уже сделано, что позволяет ставить вопрос о переходе на принципиально новый уровень унификации. Думаю, назрела необходимость принятия соответствующих союзных программ.
Состоявшееся 25 марта в городе Смоленске заседание Комиссии по законодательству и Регламенту было новаторским с точки зрения повышения роли Парламентского Собрания в сфере унификации законодательства наших стран. Особенностью нынешнего заседания стало участие в его работе членов секции по вопросам государственного строительства отделения по вопросам государственного строительства и права Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (НКС). Состав секции НКС был утвержден решением нашей комиссии 24 сентября 2009 года. В нее вошли представители министерств и научных учреждений государств-участников. Комиссия также рекомендовала Совету Парламентского Собрания кандидатуры руководителя и заместителя руководителя отделения по вопросам государственного строительства и права – главного научного сотрудника Института государства и права Российской академии наук профессора Алексея Автономова и заместителя директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Людмилу Панферову. Оба руководителя отделения давно зарекомендовали себя высочайшими профессионалами в вопросах правового регулирования отношений Республики Беларусь и Российской Федерации, непосредственно участвовали в разработке проекта Договора о создании Союзного государства, входят в состав российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства.
Впервые за историю Комиссии по законодательству и Регламенту на заседании был заслушан вопрос о практике реализации программы «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Республики Беларусь и Российской Федерации». По мнению членов комиссии, эта работа нуждается в контроле со стороны депутатов Парламентского Собрания, потому что заданный заместителем председателя Комиссии по законодательству и Регламенту Евгением Смирновым вопрос о том, чем отличаются правовые статусы граждан Республики Киргизии и граждан Республики Беларусь в Российской Федерации, остался без ответа. Депутаты намерены и в дальнейшем обращаться к практическим шагам министерств и ведомств по унификации законодательства государств-участников.
Возможность для членов НКС присутствовать на заседании комиссии, слушать доклады приглашенных представителей Постоянного Комитета Союзного государства, задавать вопросы докладчикам помогли им сразу окунуться в проблемные вопросы унификации законодательства, формирования правовой системы Союзного государства. Поэтому, когда на состоявшемся 25 марта заседании секции по вопросам государственного строительства отделения по вопросам государственного строительства и права Научно-консультативного совета Парламентского Собрания обсуждались основные направления деятельности и план работы на 2010 год, у присутствующих было полное понимание целей и задач секции на ближайшую перспективу.
Открывая заседание секции, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Николай Самосейко подчеркнул, что «несмотря на значительные достижения в некоторых областях права, рассмотрение вопроса об унификации выявило ряд проблем, которые не удалось решить в течение десяти лет». Изменить сложившееся положение может Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Поэтому, по мнению Н. Самосейко, необходимо повысить роль Парламентского Собрания в процессе унификации законодательства государств-участников. Необходимо искать новые формы организации и ведения работы. Думаю, что наша комиссия могла бы и должна участвовать в постановке задач в рамках программ унификации отраслевого законодательства. Поддерживаю звучавшие неоднократно предложения о разработке специальной программы унификации российского и белорусского законодательства по всем отраслям права.
Следует отметить, что мы неуклонно наращиваем потенциал НКС. Так, на заседании комиссии в Смоленске были одобрены дополнительные кандидатуры в состав секции: заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь С. Сивец и заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Белорусского государственного университета С. Калинин.
В завершение хочется отметить, что заседание комиссии проходило в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. И лично для меня отношения с гражданами Республики Беларусь определяются несколькими факторами. Во-первых, мы граждане одного Союзного государства. Во-вторых, я работаю в российско-белорусском Парламентском Собрании. В-третьих, и это, по моему глубокому убеждению, самое главное, на протяжении столетий мы были единым народом, жили, трудились, вступали в браки, воспитывали детей в одном государстве, отстаивали независимость общей Родины. Какие еще другие народы имеют такую историю отношений?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  3. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  4. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  5. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  6. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  7. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  8. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  9. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  10. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  11. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  12. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  13. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  14. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  15. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также