САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проверкой довольны

«Белнефтехим» внедряет в производство российско-белорусские инновации В конце июня прошла проверка работы концерна «Белнефтехим» – государственного заказчика от Республики Беларусь по реализации научно-технической программы Союзного государства «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит»).

«Белнефтехим» внедряет в производство российско-белорусские инновации

В конце июня прошла проверка работы концерна «Белнефтехим» – государственного заказчика от Республики Беларусь по реализации научно-технической программы Союзного государства «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит»). «Белнефтехим» – один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Параллельно была проведена проверка на РУП «Светлогорское производственное объединение «Химволокно», которое является исполнителем вышеназванной программы от Республики Беларусь.
В проверке участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, а также Межгосударственной промышленно-финансовой группы «Формаш». Руководитель программы Союзного государства – директор по разработке современных технологий и оборудования для производства химволокон и нитей, новых полимерных и композиционных материалов МПФГ «Формаш» Виктор Симкин рассказал «СВ», что проверка прошла хорошо. По его словам, постепенно результаты научной деятельности ученых двух стран внедряются в производство и начинают приносить доход.
Правда, с белорусской стороны была высказана критика, что разработки ученых идут к конвейеру очень долго – по нескольку лет. Покупателям в таких условиях проще обращаться к западным производителям. Много времени отнимает механизм различных согласований, из-за этого часто бывает, что финансирование из бюджета Союзного государства начинает поступать на несколько месяцев позже. Это тормозит работу целой цепи предприятий России и Беларуси.
Тем не менее, по словам Виктора Симкина, 2009 год был неплохим для программ Союзного государства. Главный итог отчетного хозяйственного года – группе «Формаш» удалось, несмотря на кризисные явления, обеспечить в целом стабильную, безубыточную работу и в полном объеме выполнить предусмотренные контрактами мероприятия по действующей программе «Композит».
То, что было наработано в прошлые годы, сейчас начинает приносить свои плоды. Конечно, на научные разработки уходят годы, но уж лучше двигаться медленно, чем стоять на месте. Тем не менее то, что уже создано, отвечает самым строгим мировым требованиям. Например, недавно один из европейских автогигантов заинтересовался разработанным в рамках союзной программы волокном «Арселон». Оно нынче выпускается на Светлогорском ПО «Химволокно». А ведь у «Арселона» есть сильные конкуренты. Чего только стоит материал «Номекс» западного промышленного гиганта «Дюпон». В этих условиях белорусы и россияне должны предложить лучшее соотношение цены и качества, чтобы перехватить многомиллионные заказы.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также