САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проверкой довольны

«Белнефтехим» внедряет в производство российско-белорусские инновации В конце июня прошла проверка работы концерна «Белнефтехим» – государственного заказчика от Республики Беларусь по реализации научно-технической программы Союзного государства «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит»).

«Белнефтехим» внедряет в производство российско-белорусские инновации

В конце июня прошла проверка работы концерна «Белнефтехим» – государственного заказчика от Республики Беларусь по реализации научно-технической программы Союзного государства «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит»). «Белнефтехим» – один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Параллельно была проведена проверка на РУП «Светлогорское производственное объединение «Химволокно», которое является исполнителем вышеназванной программы от Республики Беларусь.
В проверке участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, а также Межгосударственной промышленно-финансовой группы «Формаш». Руководитель программы Союзного государства – директор по разработке современных технологий и оборудования для производства химволокон и нитей, новых полимерных и композиционных материалов МПФГ «Формаш» Виктор Симкин рассказал «СВ», что проверка прошла хорошо. По его словам, постепенно результаты научной деятельности ученых двух стран внедряются в производство и начинают приносить доход.
Правда, с белорусской стороны была высказана критика, что разработки ученых идут к конвейеру очень долго – по нескольку лет. Покупателям в таких условиях проще обращаться к западным производителям. Много времени отнимает механизм различных согласований, из-за этого часто бывает, что финансирование из бюджета Союзного государства начинает поступать на несколько месяцев позже. Это тормозит работу целой цепи предприятий России и Беларуси.
Тем не менее, по словам Виктора Симкина, 2009 год был неплохим для программ Союзного государства. Главный итог отчетного хозяйственного года – группе «Формаш» удалось, несмотря на кризисные явления, обеспечить в целом стабильную, безубыточную работу и в полном объеме выполнить предусмотренные контрактами мероприятия по действующей программе «Композит».
То, что было наработано в прошлые годы, сейчас начинает приносить свои плоды. Конечно, на научные разработки уходят годы, но уж лучше двигаться медленно, чем стоять на месте. Тем не менее то, что уже создано, отвечает самым строгим мировым требованиям. Например, недавно один из европейских автогигантов заинтересовался разработанным в рамках союзной программы волокном «Арселон». Оно нынче выпускается на Светлогорском ПО «Химволокно». А ведь у «Арселона» есть сильные конкуренты. Чего только стоит материал «Номекс» западного промышленного гиганта «Дюпон». В этих условиях белорусы и россияне должны предложить лучшее соотношение цены и качества, чтобы перехватить многомиллионные заказы.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также