САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Студенты из Беларуси и России вместе смотрят фильмы и ставят спектакли о Великой Отечественной войне

Мирное будущее не построишь без знаний о военном прошлом. Это аксиома.

Госсекретарь Дмитрий Мезенцев презентовал книгу «Срока давности не имеют...»
Фото: Софья Арсеньева


Беларусь и Россия делают все, чтобы юные умы не забывали общую историю братских народов.

На площадке Белорусского государственного университета прошел патриотический форум молодежи Союзного государства. Встретились около шестидесяти студентов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Драгоценные дни каникул ребята решили провести с пользой - обменивались опытом и идеями по созданию молодежных проектов по сохранению исторической памяти.

- Презентую сверстникам международный студенческий форум «Свет Великой Победы», который мы каждый год устраиваем в БГУ перед 9 Мая, - рассказал четверокурсник юрфака Алексей Пикус. - Вместо скучных лекций, перегруженных цифрами и фактами, предлагаем ребятам живо погрузиться в события восьмидесятилетней давности. Вместе смотрим кино, ставим спектакли о событиях Великой Отечественной, организовываем выставки и концерты. Форум привлекает студентов из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран - и это логично, ведь наши предки вместе боролись с фашистами.

Третьекурсник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Иван Демин уверен, что белорусам и россиянам нужно вместе защищать память не только о Великой Отечественной:

- Мы прошли Первую мировую, разбили Наполеона в 1812-м. Причем знаковые сражения проходили именно на многострадальной белорусской земле. Было бы интересно пообщаться с молодыми историками из Минска. Нам точно есть о чем поговорить.

На полях форума студенты встретились с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

- Радует, что у нас получился неназидательный разговор взрослых с молодежью. Была цель открыто рассказать, что для нас патриотизм и гражданская позиция. В то же время хотелось узнать, как бы нынешнее поколение вело себя, случись события 1941 - 1945 годов или война 1812 года. Хочется верить, что современная молодежь могла бы стать достойными наследниками победителей.

Госсекретарь презентовал книгу «Срока давности не имеют...» Издание подготовили в прошлом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также