САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Студенты из Беларуси и России вместе смотрят фильмы и ставят спектакли о Великой Отечественной войне

Мирное будущее не построишь без знаний о военном прошлом. Это аксиома.

Госсекретарь Дмитрий Мезенцев презентовал книгу «Срока давности не имеют...»
Фото: Софья Арсеньева


Беларусь и Россия делают все, чтобы юные умы не забывали общую историю братских народов.

На площадке Белорусского государственного университета прошел патриотический форум молодежи Союзного государства. Встретились около шестидесяти студентов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Драгоценные дни каникул ребята решили провести с пользой - обменивались опытом и идеями по созданию молодежных проектов по сохранению исторической памяти.

- Презентую сверстникам международный студенческий форум «Свет Великой Победы», который мы каждый год устраиваем в БГУ перед 9 Мая, - рассказал четверокурсник юрфака Алексей Пикус. - Вместо скучных лекций, перегруженных цифрами и фактами, предлагаем ребятам живо погрузиться в события восьмидесятилетней давности. Вместе смотрим кино, ставим спектакли о событиях Великой Отечественной, организовываем выставки и концерты. Форум привлекает студентов из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран - и это логично, ведь наши предки вместе боролись с фашистами.

Третьекурсник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Иван Демин уверен, что белорусам и россиянам нужно вместе защищать память не только о Великой Отечественной:

- Мы прошли Первую мировую, разбили Наполеона в 1812-м. Причем знаковые сражения проходили именно на многострадальной белорусской земле. Было бы интересно пообщаться с молодыми историками из Минска. Нам точно есть о чем поговорить.

На полях форума студенты встретились с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

- Радует, что у нас получился неназидательный разговор взрослых с молодежью. Была цель открыто рассказать, что для нас патриотизм и гражданская позиция. В то же время хотелось узнать, как бы нынешнее поколение вело себя, случись события 1941 - 1945 годов или война 1812 года. Хочется верить, что современная молодежь могла бы стать достойными наследниками победителей.

Госсекретарь презентовал книгу «Срока давности не имеют...» Издание подготовили в прошлом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Бывший министр финансов РБ стал Послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также