САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Студенты из Беларуси и России вместе смотрят фильмы и ставят спектакли о Великой Отечественной войне

Мирное будущее не построишь без знаний о военном прошлом. Это аксиома.

Госсекретарь Дмитрий Мезенцев презентовал книгу «Срока давности не имеют...»
Фото: Софья Арсеньева


Беларусь и Россия делают все, чтобы юные умы не забывали общую историю братских народов.

На площадке Белорусского государственного университета прошел патриотический форум молодежи Союзного государства. Встретились около шестидесяти студентов из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Драгоценные дни каникул ребята решили провести с пользой - обменивались опытом и идеями по созданию молодежных проектов по сохранению исторической памяти.

- Презентую сверстникам международный студенческий форум «Свет Великой Победы», который мы каждый год устраиваем в БГУ перед 9 Мая, - рассказал четверокурсник юрфака Алексей Пикус. - Вместо скучных лекций, перегруженных цифрами и фактами, предлагаем ребятам живо погрузиться в события восьмидесятилетней давности. Вместе смотрим кино, ставим спектакли о событиях Великой Отечественной, организовываем выставки и концерты. Форум привлекает студентов из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран - и это логично, ведь наши предки вместе боролись с фашистами.

Третьекурсник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Иван Демин уверен, что белорусам и россиянам нужно вместе защищать память не только о Великой Отечественной:

- Мы прошли Первую мировую, разбили Наполеона в 1812-м. Причем знаковые сражения проходили именно на многострадальной белорусской земле. Было бы интересно пообщаться с молодыми историками из Минска. Нам точно есть о чем поговорить.

На полях форума студенты встретились с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

- Радует, что у нас получился неназидательный разговор взрослых с молодежью. Была цель открыто рассказать, что для нас патриотизм и гражданская позиция. В то же время хотелось узнать, как бы нынешнее поколение вело себя, случись события 1941 - 1945 годов или война 1812 года. Хочется верить, что современная молодежь могла бы стать достойными наследниками победителей.

Госсекретарь презентовал книгу «Срока давности не имеют...» Издание подготовили в прошлом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также