САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Патриотический форум молодежи Союзного государства проходит в Минске

Более 60 студентов встретились на площадке Белорусского государственного университета, чтобы обменяться опытом и идеями по созданию молодежных проектов, способствующих сохранению исторической памяти.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев охотно общался со студентами
Фото: Софья Арсеньева


Минчане гостеприимно принимают ребят из Санкт-Петербургского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева.

Мы рады, что на наше приглашение к разговору об исторической правде и защите исторической памяти откликнулись прежде всего руководители и студенты вызов двух стран, отметил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- Сегодня у нас будет не назидательный разговор взрослых с молодежью. Мы ждем прежде всего вопросы от ребят и готовы открыто ответить на них. Готовы рассказать, что для нас патриотизм и гражданская позиция, — поделился с журналистами перед торжественным открытием форума Дмитрий Мезенцев. – И мы в свою очередь хотим узнать, как бы нынешнее поколение вело себя, случись события 1941-1945 годов, случись события 1812 года. Хочется верить, что современная молодежь могла бы стать достойными наследниками победителей.

Госсекретарь заявил, что на встрече со студентами планирует открыто говорить не только о прошлом, но и о нынешнем дне.

- Это будет искренний диалог. Будем вместе искать ответы на вопросы: что мешает Беларуси и России развиваться? Почему Запад столь агрессивен? Имеем ли мы право сдаться и отступить от наших планов, замыслов, союзного строительства? Все это особенно актуально после того, как Президенты наших стран Александр Лукашенко и Владимир Путин провели заседание Высшего госсовета, который определил новый этап не только экономической, но и культурно-гуманитарной интеграции, сотрудничества, движения вперед.

На полях форума Дмитрий Мезенцев презентовал молодежной аудитории книгу «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой отечественной войны 1941–1945 гг.» Издание было подготовлено в прошлом году при личном участии госсекретаря.

Двухдневная программа форума весьма насыщенная. Так, в первый день запланировано заседание круглого стола по вопросам молодежной политики. Ребята обменяются опытом по вопросам организации эффективной работы органов студенческого самоуправления. Также в формате презентации представят свои проекты и инициативы, которые реализуют в университетах.

Во второй день гости белорусской столицы смогут посетить Музей землеведения БГУ и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также