САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Запускается в серию первый станок целиком изготовленный из комплектующих произведенных на территории Союзного государства

Станкостроителям Беларуси понадобилось чуть больше года, чтобы идея «обросла плотью»

Без современных станков сложную технику сейчас не произвести
Фото: belarus-tractor.com


Сейчас никто, из не вовлеченных в процесс, и не вспомнит, что все началось в сентябре 2023 года. Тогда РБ и РФ решили согласовать план действий по сотрудничеству в области станкостроения. И не просто согласовать, а закрепить идеи в проекте «Союзный станок», цель которого - создание агрегата из комплектующих, произведенных только на территории Союзного государства.

Производственники и экономисты отлично понимают важность такого решения. Для того, чтобы экономика развивалась самостоятельно, а в условиях санкций только так и возможно, необходимы собственные станки. Ведь исключительно с их помощью возможно произвести все необходимое нашим странам. От банальных винтиков, до сложных приборов.

И вот – первые ягодки. На заводе «Станкогомель» уже в этом апреле запускается в серию первый станок целиком изготовленный из комплектующих произведенных на территории СГ.

А на Минском тракторном заводе даже начали монтаж трех «вертикальных консольно-фрезерных станков с числовым программным управлением». Планируется, что на МТЗ их число доведут до семи, что говорит о востребованности агрегата.

В мае гомельские станкостроители намерены презентовать станок в Москве на выставке «Металлообработка-2024». Ожидается, что, когда станок будет представлен российским специалистам, его начнут заказывать и заводы РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также