САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов

Государство - это мы

Глава Парламентского Собрания Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета министров СГ Михаил Мишустин оживленно обсуждали повестку. Вопреки надеждам Запада, экономика РФ и РБ не разрушена, товарооборот растет.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


«Стенка на стенку»


В Санкт-Петербурге в Константиновском дворце состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства (ВГС). В его состав входят главы государств, правительств, руководители палат парламентов РБ и РФ. Как пошутил официальный представитель Владимира Путина Дмитрий Песков, ВГС «стенка на стенку».

- От нас полный состав: все высшие руководители страны, министры, вице-премьеры, - анонсировал он. Белорусская сторона была представлена не менее внушительной делегацией.

Напомним, что в ноябре 2021 года на заседании ВГС утвердили пакет интеграционных документов, включая «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы» и 28 союзных программ. Теперь на каждом заседании высшего органа обсуждают, насколько успешно идет работа. Участники Высшего Госсовета заслушали информацию о выполнении «Основных направлений» и убедились - результаты есть. Это особенно важно, поскольку 8 декабря будем отмечать 25 лет подписанию Договора о создании СГ.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов

Главный финансист Антон Силуанов внимательно слушал вице-премьера Дениса Мантурова.
Фото: Павел Бедняков/ТАСС


Единая валюта реальна?


За минувший период создали пять интегрированных информационных платформ, в том числе по прослеживаемости и маркировке товаров, по транспортному, ветеринарному и фитосанитарному контролю. Выработали единые правила доступа к госзакупкам, конкуренции и торговой деятельности. Стороны много сделали, чтобы обеспечить информационную безопасность в финансовой сфере. Очень важное достижение: у граждан равные права в трудоустройстве. Для того чтобы взять белоруса на работу в России, и наоборот, больше не нужно специального разрешения. Совместные инвестиционные проекты множатся и развиваются. В общем, перечислять можно долго.

В этот раз утвердили «Основные направления…» на 2024 - 2026 годы. По словам Госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева, документ, рассчитанный на три года, содержит одиннадцать разделов.

- Сегодня приняли решение о создании медиахолдинга Союзного государства, о развитии инфраструктуры международного транспорта, утвердили стратегию научно-технологического развития до 2035 года, обсудили другие вопросы актуальной союзной повестки, - сказал он.

Будем развивать конкретные проекты в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, статистики, спорта и туризма. Документ также содержит блок по гуманитарному сотрудничеству.

А как быть, например, с единой валютой? Ведь изначально Союзный договор предполагал ее. С этим вопросом журналисты обратились к министру финансов РФ Антону Силуанову.

- В договоре 1999 года такая опция есть, - согласился министр, - но это высшая степень интеграции. Поэтому нужно достичь интеграции наших экономик перед принятием такого решения. Но как цель это обозначено.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов

У главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым большие планы по сотрудничеству с Синеокой.
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости


Вместе с Глобальным Югом


Участники Высшего Госсовета утвердили программу согласованных действий в области внешней политики на 2024 - 2026 годы. Она рассчитана на три года, предыдущий документ охватывал только два. Эта программа полностью учитывает реалии сложной международной обстановки. Регулирует вопросы укрепления Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также взаимодействия с ЕС и европейскими странами. Но, как говорил Владимир Путин, «для танго нужны двое».

- Мы открыты к диалогу, - прокомментировал министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. -  Не один раз выступали и говорили на эту тему. Не мы были инициаторами разрыва отношений, не мы были инициаторами нелегитимных экономических санкций, которые введены против наших стран. Во многом это будет зависеть от Евросоюза - от той линии политической и экономической, которую они будут дальше проводить.

Две страны продолжат активно работать с представителями Глобального Юга.

- Договорились усилить нашу координацию, - заверил глава МИД. - И Африка в этом плане представляет абсолютный приоритет. Это континент будущего, динамично развивающийся, с огромным экономическим, демографическим, технологическим потенциалом.

Еще не видали такие медали!


Была бы награда, а достойные уже есть


На ВГС обсудили, как награждать тех, кто вносит большой вклад в союзное строительство. К праздничной дате 8 декабря выпустят наградные медали «За вклад в развитие Союзного государства» и юбилейные - «К 25-летию подписания Договора». За четверть века достойных накопилось немало. Лауреатов утвердили прямо на заседании. Правда, не медалями, а премиями СГ в области литературы и искусства за 2023 - 2024 годы.

Среди лауреатов - главный архитектор «Белгоспроекта» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея РБ Александр Храмой - за создание музея в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Внештатный автор издательского дома «Звязда» Владимир Лиходедов отмечен за свой историко-просветительский проект «Бацькаўшчына» - издание авторских книг-альбомов.
Гендиректор коллектива «Кубанский казачий хор» Виктор Захарченко - за создание цикла песен «Беларусь», «Русь», «Цераз рэчаньку».

Эти премии присуждают один раз в два года за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов

Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев рассказал о перспективах союзного строительства.
Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также