САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От количества к качеству

Доступ к информации – право каждого гражданина Союзного государства Сергей ДУБОВИК, директор Института журналистики Белорусского государственного университета:

Доступ к информации – право каждого гражданина Союзного государства

Сергей ДУБОВИК, директор Института журналистики Белорусского государственного университета: – В работе секции приняли участие представители ведущих российских, белорусских и союзных СМИ, а также ученые в области масс-медиа и представители парламентских структур. В ходе дискуссии было акцентировано внимание на всех основных вопросах и проблемах, которые есть сегодня в СМИ России и Беларуси.
Главная проблема, на которую обратили внимание участники секции, – развитие информационного поля наших двух государств. К сожалению, здесь есть еще много нерешенных вопросов. Это в первую очередь касается доступности на территории России объективной информации о том, что происходит сегодня в Беларуси. Есть вопросы, связанные с присутствием в союзной стране белорусских СМИ, с возможностью подписки на них и розничной торговли белорусскими изданиями на территории Российской Федерации.
Участники секции были единодушны в том, что, если говорить о союзных СМИ, в настоящее время необходимо переходить от количественного наращивания печатных изданий, телепрограмм и радиостанций к качественной составляющей деятельности этих СМИ. Большое внимание было уделено союзному масс-медиа-пространству, в том числе союзным интернет-СМИ. Сегодня кроме работающих по союзной тематике сайтов создаются интернет-версии наших ведущих союзных печатных изданий – газет «Союзное вече» и «Союз. Беларусь – Россия» и сайт Телерадиовещательной организации Союзного государства. Кстати, работе ТРО участники секции уделили самое пристальное внимание. Сегодня у нашего союзного телевидения есть много нерешенных вопросов, и они поступательно решаются как в России, так и в Беларуси. От союзного телевидения мы ожидаем качественного улучшения медиапродукта, новых интересных передач.
Обсуждалась и проблема кадров, которые работают в союзных СМИ. К сожалению, на сегодня у нас не везде хватает опытных, профессионально подготовленных журналистов. Поэтому уровень отдельных газетных публикаций, теле- и радиопрограмм порой оставляет желать лучшего. На сегодня уже есть договоренность с Постоянным Комитетом Союзного государства о проведении в начале следующего учебного года на базе Института журналистики БГУ, в частности на базе факультета переподготовки и повышения квалификации кадров, учебы журналистов, которые специализируются на союзной тематике.
Среди участников секции были и представители белорусской диаспоры Санкт-Петербурга. Они рассказали о работе своих СМИ, о тех проблемах, с которыми сталкиваются. В результате делового разговора представители СМИ белоруской диаспоры города на Неве договорились с представителями белорусских и союзных СМИ более активно сотрудничать между собой. По итогам своей работы секция приняла содержательные и предметные рекомендации, которые помогут продвинуть развитие союзных СМИ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также