САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новая эра коммуникаций

Главный партнер телевидения будущего – Интернет Первый заместитель председателя ТРО Союза Тамара ВЯТСКАЯ: – Невооруженным глазом видно, как стремительно меняются прежние представления о каналах коммуникации и информации. И в этом свете светлое будущее традиционных СМИ – газет, радио и телевидения – становится, к сожалению, неопределенным.

Главный партнер телевидения будущего – Интернет

Первый заместитель председателя ТРО Союза Тамара ВЯТСКАЯ:
– Невооруженным глазом видно, как стремительно меняются прежние представления о каналах коммуникации и информации. И в этом свете светлое будущее традиционных СМИ – газет, радио и телевидения – становится, к сожалению, неопределенным. Вполне возможно, что вскоре именно Интернет заменит существующую инфраструктуру медиасистем. Как когда-то говорил герой известного оскароносного фильма – через 20 лет будет одно сплошное телевидение, так сейчас может стать сплошной Интернет…
По существу – что главное для потребителей СМИ вообще? Это содержание, предоставляемое прессой или телерадиовещанием. Пути предоставления очень изменились. Прежде всего сейчас популяризируется на самом высоком уровне цифровизация.
Переход к цифровым технологиям в создании, распространении и хранении информации сам по себе не приводит к появлению новых продуктов и услуг на медиарынке, хотя и означает развитие многочисленных дополнительных возможностей.
Первая возможность – это дигитализация, или перевод содержания СМИ во всех его формах – текстовой, графической, звуковой – в цифровой формат, понятный современным компьютерам. Дигитализация позволяет содержанию легко «транспортироваться» по любому каналу электронной коммуникации. В результате Интернет из сети, прежде просто соединяющей компьютеры, превращается в особую информационную и коммуникационную среду, в которой медиапродукты благодаря своему цифровому формату способны преодолеть традиционные «ограничители» старых СМИ. Ни время, необходимое для распространения печатных изданий, ни финансовые ресурсы, на это затрачиваемые, ни пространство, ограничивающее распространение газеты, телевизионного или радиосигнала, не являются более преградами ни для тех, кто создает информацию, ни для тех, кто ее потребляет.
Важнейшая общая черта новых современных СМИ – это «привязка» к экрану, будь то экран телевизора, компьютерного монитора или экранное окошечко мобильного телефона.
Вторая важнейшая возможность – конвергенция. Ныне термин «конвергенция» используется при описании интегрирующих процессов. Если отвлечься немного в сторону и укрупнить масштаб, то и в наших странах, составляющих Союзное государство, происходит (или должна происходить в идеале) конвергенция. Общие тенденции научно-технического и социально-экономического прогресса обусловливают сближение, то есть конвергенцию экономик всех стран при сохранении их национальных особенностей.
 На профессиональном журналистском уровне конвергенция проявляется в нескольких формах и приводит к слиянию прежде достаточно отдаленных и разобщенных средств массовой информации. Написав один материал, журналист может предложить его и газете, и онлайновому изданию, и телетекстовой службе информации телеканала.
А 2 апреля 2009 года, в День единения народов Беларуси и России, во Всемирной сети начал работу сайт Телерадиовещательной организации Союзного государства и телеканала ТРО. За это время – чуть больше года – сайт из информационно-презентационного перерос в информационный портал: на главной и внутренних страницах работают ссылки на сайты основных российских, белорусских и союзных организаций, в разделе «Телеканал ТРО» можно ознакомиться с концепцией и географией вещания, всей необходимой информацией для потенциальных операторов, с программой передач и новостями телеканала, видеоанонсами и краткими аннотациями телевизионных программ, созданных по заказу ТРО Союза, есть здесь и радиопроекты ТРО Союза на радиоканалах «Радио России», «Вести ФМ» и «Первый национальный канал белорусского радио», в подразделе «Архив» выложены отдельные видеосюжеты из ежедневной информационной программы «Союзинформ», освещающей все основные политические, экономические и культурные события строительства Союзного государства. В разделе «Телеканал ТРО», в подразделе «Фотогалерея» – уникальные фоторепортажи со значимых мероприятий, проходящих в Союзном государстве.
И в заключение хочу сказать еще об одной радости в использовании научно-технического прогресса на пользу Союзному государству – в скором времени телеканал ТРО можно будет смотреть в режиме онлайн в Интернете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также