САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не вместо, а вместе

Таким, по мнению Сергея МАСКЕВИЧА, должен быть характер отношений Беларуси с Россией и Евросоюзом Несмотря на множество нерешенных вопросов, диалог Беларуси и Евросоюза продолжается. Как он может сказаться на белорусско-российских отношениях? Каким видит Беларусь свое участие в общеевропейской интеграции? Об этом газете «Союзное вече» рассказал заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Сергей МАСКЕВИЧ.

Таким, по мнению Сергея МАСКЕВИЧА, должен быть характер отношений Беларуси с Россией и Евросоюзом

Несмотря на множество нерешенных вопросов, диалог Беларуси и Евросоюза продолжается. Как он может сказаться на белорусско-российских отношениях? Каким видит Беларусь свое участие в общеевропейской интеграции? Об этом газете «Союзное вече» рассказал заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Сергей МАСКЕВИЧ. – Сотрудничеству с международными парламентскими структурами мы придавали и придаем большое значение. План международной деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России утверждается на сессии, наши представители в качестве наблюдателей работают практически во всех межпарламентских структурах. Например, в заседаниях Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества регулярно участвует член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Раиса Тиханская. В работе сессии Межпарламентского союза, прошедшей недавно в Таиланде, участвовала председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай. По всем международным вопросам российские и белорусские парламентарии выступают с координированных позиций. Последнее касается не только межпарламентских объединений, с которыми у нас сложилось постоянное взаимодействие, но и других международных мероприятий и инициатив. Недавно, например, вместе с российскими коллегами мы участвовали в форуме «Украина и Европа», проходившем в Киеве. Выступая на форуме, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров говорил о российской внешнеэкономической деятельности, о сотрудничестве с Украиной и Беларусью. Основной акцент в моем докладе был сделан на инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о формировании нового Договора о европейской безопасности.
На вопрос, кому выгодно тормозить динамику взаимоотношений Беларуси и ПАСЕ, можно ответить так: прежде всего белорусским политическим движениям и политикам, которые, как в Беларуси, так и за рубежом, с различных трибун выступают за применение самых жестких мер по отношению к своей же стране. Не в их интересах, чтобы руководство республики организовало сотрудничество с европейскими институтами, тем более вернуло статус специально приглашенного в ПАСЕ. Поэтому и выступают за любые санкции, которые могут ограничить или затруднить сотрудничество официальных белорусских структур с Евросоюзом.
Существует мнение, будто участие Беларуси в проекте «Восточное партнерство», как и развитие диалога с Европой в целом, можно рассматривать чуть ли не как отказ от союза с Россией, от Союзного государства. На мой взгляд, эта точка зрения отражает искаженное восприятие нашей многовекторной политики как со стороны отдельных представителей Евросоюза, так и со стороны наших российских коллег. А некоторые политики стараются представить ситуацию так, будто мы развиваем отношения с одной стороной в ущерб другой.
Поэтому важно, чтобы Россия была не только максимально осведомлена о наших планах, но и вовлечена в наши проекты. Об этом, кстати, на многих форумах по теме «Восточное партнерство» неоднократно говорили и мы, и наши западные коллеги. Кстати, Беларусь официально предложила включить Россию в число государств – друзей программы «Восточное партнерство». Вопрос об участии России в этой программе обсуждался в том числе и на недавнем саммите министров иностранных дел стран – участниц программы «Восточное партнерство» в польском городе Сопоте.
На международной арене Беларусь позиционирует себя как независимое государство, а приоритетами нашей многовекторной политики, безусловно, является развитие белорусско-российских отношений и связей со всеми странами-соседями. Причем многовекторность для нас важна как в экономическом, так и в политическом отношении. И говорить, что Беларусь сближается с Европой в ущерб России, выбирая евроинтеграцию вместо Союзного государства, неправильно. В данном случае уместно говорить: не вместо, а вместе. Именно таким должен быть характер отношений Беларуси с Россией и Евросоюзом.
Один из широко обсуждаемых вопросов сегодня: какие перспективы и возможности открывает перед Беларусью участие в Таможенном союзе? На мой взгляд, Таможенный союз – это, безусловно, новые возможности и перспективы для каждой страны-участницы. Формирование общего контура, единой внешнеэкономической границы создает хорошие условия для торгово-экономической деятельности внутри него. Причем это не только огромный, серьезный рынок, но и новый геополитический центр – центр развития и, если хотите, центр силы.
Конечно, на пути к реальному построению Таможенного союза нас ожидает немало проблем и вопросов, которые предстоит решать совместно. Ведь Таможенный союз предполагает и обязательства, и ограничения, которые необходимо тщательно согласовывать друг с другом. А это вопрос непростой. Но воспринимать происходящее слишком болезненно я бы не стал. Это нормально, когда партнеры, договариваясь о серьезном и долгосрочном сотрудничестве, в чем-то не соглашаются друг с другом. Главное, чтобы переговоры носили честный и предметный характер. И тогда, я уверен, мы сможем преодолеть все точки несовпадения.
В последнее время наметилась тенденция развития партнерских отношений между Россией и Европой, Россией и США. В этой ситуации Беларуси важно не оказаться вне радиуса современных международных интеграционных процессов. Будучи включеными в них, мы не собираемся «бежать впереди паровоза», но и отставать нам невыгодно. Надеемся, что будут найдены форматы и формы сотрудничества Таможенного союза и Евросоюза, выигрышные для Беларуси как «пограничной территории» и наиболее оживленного транзитного коридора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также