САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что сильнее подорожало и подешевело в Беларуси и России

Картошка - в минус, яйца - в плюс

Инфляция в прошлом году в Союзном государстве на некоторые товары разогналась не на шутку. С трудом к Новому году остановили. Эксперты выяснили, что подорожало, а что подешевело в СГ в 2023-м.

По-настоящему «золотыми» в России стали куриные яйца, пришлось даже президенту вмешиваться и импорт привлекать, чтобы успокоить людей и ценники в магазинах. Настолько болезненным оказался вопрос. У белорусов цены на яйца тоже подскочили, но не так сильно. Все-таки наши экономики сильно влияют друг на друга. В Синеокой быстрее криптовалюты дорожала белокочанная капуста. В основном из-за капризов погоды. За собой она потянула и свеклу - так что «золотым», а уже не красным, выходил борщ.

«Утяжелили» продуктовую корзину в СГ груши с помидорами. В лидерах по дороговизне оказался и чеснок, видимо, его брали, чтобы западных «вампиров» отпугивать.
Рванули в космос и цены на поездки в Беларусь - турпутевки подорожали для россиян почти на треть. Оно и понятно, все отправились отдыхать в Синеокую, вот перевозчики с отельерами и подсуетились.

Другой пример - в лидерах по инфляции в России оказалось газовое топливо, а вот в Беларуси оно, наоборот, стало дешевле.

На самом деле многие продукты подешевели. Синхронно в двух странах ушли в минус картофель, гречка и другие крупы, а также лапша и вермишель. А из товаров - стиральные машины. Доступнее в России стали мониторы, телевизоры и КАСКО, а в Беларуси - цемент и ламинат. Чем не повод строить дом и новую жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также