САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Лавров улыбнулся, когда корреспондент «Союзного Вече», предваряя вопрос про НАТО, переволновалась

И, разрядив обстановку, дал развёрнутый эмоциональный ответ

Сергей Лавров всегда выглядит невозмутимым, даже если вопрос пробуждает много эмоций.
Фото: МИД России.


Такая удача случается редко. Я впервые на пресс-конференции в МИД. Полный зал прессы, передо мной Министр иностранных дел России Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за год. По правую руку от него Мария Захарова. И сразу удалось задать вопрос. Правда, случилось это ближе к финалу.

Я тщетно раз за разом поднимала табличку с номером 44. И вдруг голос Марии Захаровой:

- Пожалуйста, «Союзное Вече».

Я, боясь, что от волнения пропадет голос, говорю в микрофон:

- Здравствуйте, Сергей Викторович, уважаемая Мария Владимировна...

- А я не уважаемый? - спросил своим насыщенным баритоном Сергей Лавров.

- Все уважаемые — только и нашла, что ответить я.

Зал заметно оживился, засмеялся и Министр иностранных дел.

Но дальше я собралась и задала вопрос, после которого Сергей Лавров вернул собравшихся к деловой тональности.

- Во время «холодной войны» многие сложные вопросы решала советская дипломатия. Можно сказать, что сейчас идет её второй виток. Проходят масштабные учения НАТО, в том числе и на границе с Белорусью. Маневры якобы рассматриваются как ключевая часть демонстрации Москве готовности альянса к войне. Как Россия и Беларусь будут удерживать натовскую агрессию? Как дипломаты России и Беларуси будут действовать? Реально ли сейчас как-то «смягчить» этот конфликт дипломатическим путем?

- Не приведи Господь. Но если у Запада возобладает самоубийственная логика, уверяю Вас, что российские и белорусские народы плечом к плечу отстоят свою независимость и свои интересы. В этом нет никаких сомнений. Для этого у нас есть все необходимые средства, — начал Лавров, — Что касается дипломатии. Уже комментировал ситуацию с российско-американскими отношениями в контексте Договора по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Не вижу никакого места для дипломатии. Когда они к нам обращаются – мы откликаемся. Но в зависимости от того, что предлагают, мы смотрим, отвечает ли это нашим интересам или нет.

Далее Министр иностранных дел привел интересный пример о том, как страны ЕС проинструктировали сотрудников своих диппредставительств, как следует себя вести по отношению к дипломатам из РФ:

- Предвидя что-то подобное, о чем Вы только что спросили, я взял с собой «методичку», которую нам передали наши приятели из стран Евросоюза. Она о том, как вести себя с российскими дипломатами. Она распространена в каждой столице, где есть представительство Евросоюза и посольство России. Ей надо строго следовать, — пояснил министр.

Рекомендации какие-то средневековые. В документе прописан запрет на прямые двусторонние контакты с представителями РФ, участие в праздничных приемах по случаю 23 Февраля и 9 Мая. На День Победы Сергей Лавров обратил особое внимание.

- Обращаю ваше внимание на вопрос борьбы с нацизмом. [Им] Нельзя отмечать победу во Второй мировой войне, — подчеркнул Лавров. - Европейским дипломатам следует избегать двусторонних контактов с представителями России, посещения любых мероприятий, организованных российской стороной, исключено, — продолжил он озвучивать положения из методички, - Российские дипломаты не могут быть приглашены на мероприятия и приемы, устраиваемые руководящими структурами и представительствами Евросоюза, а также министерствами иностранных дел государств ЕС.

Сергей Лавров посмотрел на меня:

- Вот Вам ответ на вопрос о том, как мы оцениваем перспективы переговоров. Сфоткаться вместе нельзя! Действительно уделяется большое внимание фотографии. Главное следствие успеха встречи в Давосе «по Украине» (как его пытаются представить) это то, что фотографировавшихся было больше, чем на предыдущей встрече. Вот и все критерии, по которым западная дипломатия оценивает свои усилия, – отметил Ларов.

Сергей Лавров улыбнулся, когда корреспондент «Союзного Вече», предваряя вопрос про НАТО, переволновалась

Елизавета задаёт вопрос Сергею Лаврову.
Фото: Кадр из видеотрансляции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме разрабатывают план развития образования в России
  2. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Ямполовка ДНР
  3. Илон Маск оценил прибытие делегации России в Эр-Рияд словами о компетентности
  4. Программа материнского капитала продлена
  5. Вячеслав Володин: Мы не можем стоять в стороне, когда предлагаются решения, перечеркивающие нормы закона
  6. Владимир Путин сам решит, когда начнутся контакты с США по Украине
  7. Владимир Джабаров: Признавать губительный русофобский курс ошибочным в Европе не собираются
  8. Александр Лукашенко: Вы приехали к своим друзьям, к себе домой
  9. Состоялась встреча Вячеслава Володина и Михаила Мишустина
  10. В рамках Союзного государства ратифицирован договор между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности
  11. Серьезные разногласия на саммите по Украине произошли в Париже
  12. Вывести войска из стран Прибалтики США могут на фоне переговоров с Россией
  13. Тревогу из-за неисправности шасси объявил экипаж Ан-24 в Якутске
  14. Запуск работы медиакомпании Союзного государства ожидается в 2025 году
  15. Требования к статусу «товар Союзного государства» согласовывают Госстандарт и Росстандарт

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

Европу запугали вторжением ... белорусско-корейских захватчиков

Киевский режим хватается за соломинку

МНЕНИЯ

Кино для галочки

Олег Зинченко

Почему отечественные режиссёры не снимают фильмы, которые хотелось бы обсуждать.

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

Европа в шоке от речи вице-президента США

Михаил Васильев

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также