САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взаимная выгода

Беларусь и Карелия продолжают развивать партнерские связи В июне на празднование 90-летия Республики Карелия в Петрозаводске ожидают белорусскую делегацию во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским. Об этом на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в РИА «Новости», сообщил глава Республики Карелия Сергей Катанандов.

Беларусь и Карелия продолжают развивать партнерские связи

В июне на празднование 90-летия Республики Карелия в Петрозаводске ожидают белорусскую делегацию во главе с Премьер-министром Сергеем Сидорским. Об этом на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в РИА «Новости», сообщил глава Республики Карелия Сергей Катанандов. По его словам, Карелию и Беларусь связывает давняя дружба. Так, еще в июне 1998 года между двумя сторонами было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Последний протокол о совместных действиях на 2009-2014 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Карелии и Правительством Республики Беларусь был подписан в сентябре 2009 года. Согласно ему стороны договорились продолжать и развивать торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество, подтвердили свою готовность оказывать содействие предприятиям и организациям Карелии и Беларуси в развитии партнерских связей в таких сферах, как машиностроение, производство сельхозпродукции и продовольственных товаров. Кроме того, республики договорились способствовать развитию и установлению обоюдовыгодных контактов предприятий и организаций лесного и горнодобывающего комплекса, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Продолжится сотрудничество в развитии деловых отношений в области энергоресурсосбережения и строительства.
Карелия – желанный партнер Беларуси. Сегодня на долю Карелии приходится 10% добываемой в России железной руды, 23% производимой в стране бумаги, 9% целлюлозы, 7,3% деловой древесины, 4% пиломатериалов, около 60% бумажных мешков. Более 50% производимой продукции идет на экспорт. Активно развивается в республике туризм. По словам Сергея Катанандова, от туристской индустрии в ближайшие 5-6 лет республика будет получать до 25% дохода, около 10% рабочих мест будет задействовано в этом секторе экономики. Поэтому белорусский опыт развития туризма и привлечения инвестиций в эту отрасль тут может пригодиться как нельзя кстати. Тем более что в Карелии разработан проект бальнеологического курорта «Спасская Губа», в который требуются вложения порядка 300 млн евро.
На сегодняшний день одним из значимых проектов, реализованным совместно Беларусью и Карелией, стало строительство технологической части завода газетной бумаги в Шклове. Комплекс бумагоделательного оборудования для Беларуси изготовили на заводе «Петрозаводскмаш». Расчетная мощность бумагоделательной машины – 40 тысяч тонн бумаги в год.
Сегодня «Петрозаводскмаш» собирается участвовать в техническом перевооружении еще трех белорусских бумажных фабрик концерна «Беллесбумпром», а также в модернизации бумагоделательной и картоноделательной машин на Светлогорском целлюлозном комбинате. Оборудование будет оснащено современными электронными системами управления производства ведущих фирм мира. Кроме того, «Петрозаводскмаш» намерен изготавливать оборудование для нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси.
Среди перспективных направлений сотрудничества Карелии и Беларуси – такие отрасли, как поставка в Беларусь строительного камня из Карелии, туризм, совместная разработка торфяных месторождений с применением белорусских технологий и оборудования. Возможно, заинтересует белорусскую сторону опыт разведения карельской форели.
Что же касается экспорта в Карелию из Беларуси, перспективны поставки в Карелию белорусской грузовой, карьерной и сельскохозяйственной техники, автобусов и троллейбусов. Беларусь со своей стороны готова создавать в Карелии центры по обслуживанию своей техники, что увеличит занятость населения в регионе. Белорусской стороне интересны также вопросы расширения поставок продукции Минского тракторного завода, РУП «Могилевлифтмаш», автомобилей «БелАЗ».
– В последнее время принято говорить, что любое сотрудничество должно вести к взаимной выгоде, и, бесспорно, сотрудничество с белорусскими партнерами выгодно обеим сторонам, – подчеркнул глава региона.
Огромную помощь в развитии экономических и культурных связей оказывает белорусская диаспора в Карелии. «Я хочу обратить внимание, что исторически сложилось так, что в нашем крае живет много представителей белорусского народа, активно действует белорусское землячество, и это активные люди, являющиеся мостиками дружбы между нашими государствами», – отметил Сергей Катанандов.
Нынешний юбилей республики – это не только праздничные мероприятия. Предусмотрена и деловая часть, во время которой будут подведены итоги инвестиционных программ и представлены новые направления для вложения капитала. Поэтому белорусских представителей бизнеса, зарекомендовавших себя с самой положительной стороны, ждут в Карелии с особым нетерпением.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также