САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Война глазами победителей

Вышла в свет книга воспоминаний героев Великой Отечественной войны В канун 65-летия Победы газета «Аргументы недели» открывает Всероссийскую акцию «Помнить и быть достойными». Ее первым шагом стало издание уникальной книги, в которой молодые журналисты собрали воспоминания ветеранов, прошедших самое пекло войны. Книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений» – не только зафиксированные свидетельства тех лет, но и запечатленный диалог тех, кто ковал победу с теми, ради кого освобождались города и оборонялись крепости. Что и отражено в ее названии.

Вышла в свет книга воспоминаний героев Великой Отечественной войны

В канун 65-летия Победы газета «Аргументы недели» открывает Всероссийскую акцию «Помнить и быть достойными». Ее первым шагом стало издание уникальной книги, в которой молодые журналисты собрали воспоминания ветеранов, прошедших самое пекло войны. Книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений» – не только зафиксированные свидетельства тех лет, но и запечатленный диалог тех, кто ковал победу с теми, ради кого освобождались города и оборонялись крепости. Что и отражено в ее названии. Реализация этого проекта стала возможной при поддержке и содействии Счетной палаты Российской Федерации. Открывая встречу, к присутствовавшим обратился председатель Счетной палаты Сергей Степашин.
– Это издание уникально потому, что являет собой живую, осязаемую связь поколений, – сказал Степашин. – Те, кто взяли на себя работу над этой книгой, поняли главное – память о Победе не только в учебниках, официальных речах и праздничных парадах. Настоящий патриотизм проявляется не благодаря директивным предписаниям. Гораздо важнее то, как мы сумеем сохранить живые воспоминания непосредственных участников тех событий, без всяких приукрашиваний, переданные простым и доступным языком. Голоса этих героев должны дойти до следующих поколений.
В заключение председатель Счетной палаты обратился к ветеранам со словами благодарности за подвиг в Великой Отечественной войне.
– Не было бы вас – не было бы и нас, – сказал Сергей Степашин.
Задачей участников этого проекта – студентов и только окончивших вузы молодых журналистов – было собрать по крупицам все живые и бесценные свидетельства тех лет. В результате в книгу вошли не только воспоминания, но и стихи, и тексты песен, написанные самими ветеранами. От лица молодого коллектива журналистов выступила участница акции Елена Козинова, которая рассказала о том, как шла работа над книгой.
– Ветераны делились с нами воспоминаниями настолько просто и искренне, что иначе и не могло получиться. И таким образом мы смогли сделать акцент на личных переживаниях каждого человека. Согласитесь, сухих фактов и так достаточно в энциклопедиях и учебниках. Куда ценнее сегодня рассказ от первого лица и его видение тех событий, со всеми чувствами и мельчайшими деталями, – сказала Елена Козинова.
– Отрадно, что к работе постепенно стали подключаться не только москвичи, но и молодежь из самых разных уголков страны, – признается главный редактор газеты «Аргументы недели» Андрей Угланов.
В рамках презентации говорилось о том, насколько важно сегодня донести правду о войне до молодого поколения. Это подчеркнул в своем выступлении, подтвердив личным примером, и известный журналист Андрей Максимов – сын фронтовика Марка Максимова.
– Непростая задача сегодня – объяснить молодым, что такое голод. Что это значит, когда все ремни съедены. Только те, кто сами пережили бедствия войны, смогут рассказать так, что молодежь это поймет и почувствует, – говорит Андрей Максимов.
Свои слова благодарности ветеранам и создателям этой книги выразил и председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников, который также рассказал о грандиозном проекте к годовщине Великой Победы – кинокартине «Брестская крепость», поддержку в создании которого оказала Счетная палата РФ.
– Мы изучили множество документов о защите Брестской крепости. Сергей Владимирович Степашин выступил одним из инициаторов этого проекта. Во всех массовых сценах снимались жители города Бреста: на съемки выстраивались очереди. Это первый и главный проект Союзного государства. Показ картины на большом экране, который будет установлен у стен крепости, начнется 22 июня ровно в половине второго ночи, для того чтобы закончить ровно без двух минут четыре. У каждого из зрителей будет лежать рядом фляжка с водой: половина картины посвящена жажде. И после просмотра фильма все смогут набрать в эти фляжки воду из реки Мухавец и отнести ее к монументу «Жажда» и вылить воду из своих фляжек в каску солдата, тем самым, спустя 70 лет, принести воду защитникам Брестской крепости, – рассказал Игорь Угольников.
Как не раз отмечали те, кто принял участие в издании книги, этот шаг – лишь отправной «пункт» большого и важного дела – приобщения все большего числа молодежи к познанию истории родной земли, к истинному уважению старших. Работа над летописью-энциклопедией, составленной ветеранами и молодыми журналистами, будет продолжена. В течение пяти лет эта серия пополнится новыми изданиями. Все книги этого проекта будут бесплатно распространяться в школах и библиотеках России. Организаторы акции надеются на то, что к этой акции присоединятся не только все российские регионы, но и страны постсоветского пространства, чтобы диалог поколений стал интересным и живым. И нужно успеть, пока этот диалог еще возможен.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также