САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школьники России и Беларуси активно учат китайский язык

Мудрики-востоковеды

Китайская повестка актуальна даже в простой дружбе.
Фото: VK/ДВФУ/FEFU


Восточный вектор


Нихао, тсинь ай дэ пхэньёмэнь! Хуаньин! В переводе с китайского – здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать! Так будут приверстывать друг друга участники международного лингвистического турнира. Своим знанием языка великого восточного соседа блеснут школьники из Великого Новгорода и Минска. И это не просто забава, а веление времени.

В ситуации, когда капризный, непредсказуемый Запад повернулся к нам спиной, наши страны сделали ответный ход, устремившись на Восток. А Восток, это прежде всего, Поднебесная. Страна с многотысячелетней уникальной историей – США тут просто сосунок. И конечно – с мощнейшей экономикой, по многим параметрам первой в мире. Для России и Беларуси он среди стран дальнего зарубежья ведущий партнер.

И связи только расширяются. Понятно, что развивать контакты по всем направлениям проще, когда диалог ведется на одном языке, изучать который лучше всего прямо со школьной скамьи, что в наших странах и делается. 

Например, в минской гимназии №12 ребята уже семнадцать лет начинают изучать китайский язык с первого класса. В Новгородских школа № 2 и № 36 также есть «китайские классы». Грамоту великого восточного соседа девчонки и мальчишки постигают по дополнительной образовательной программе, разработанной специалистами Новгородского Государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого. Она так и называется «Интересный китайский».

В формате игры


Перед Новым годом между школьниками РФ и РБ прошел телемост. Ребята познакомились друг с другом, рассказали об истории и достопримечательностях своих городов, а также продемонстрировали знания китайского в небольшой игре. Для обмена опытом минскую гимназию № 12 посетила совместная делегация НовГУ и администрации Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников международный турнир.

- Мы назвали этот турнир «Мудрики - Востоковеды», - рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. - В нем будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по десять человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда».

Местом проведения, в зависимости от жеребьевки, станет Великий Новгород или Минск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также