САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школьники России и Беларуси активно учат китайский язык

Мудрики-востоковеды

Китайская повестка актуальна даже в простой дружбе.
Фото: VK/ДВФУ/FEFU


Восточный вектор


Нихао, тсинь ай дэ пхэньёмэнь! Хуаньин! В переводе с китайского – здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать! Так будут приверстывать друг друга участники международного лингвистического турнира. Своим знанием языка великого восточного соседа блеснут школьники из Великого Новгорода и Минска. И это не просто забава, а веление времени.

В ситуации, когда капризный, непредсказуемый Запад повернулся к нам спиной, наши страны сделали ответный ход, устремившись на Восток. А Восток, это прежде всего, Поднебесная. Страна с многотысячелетней уникальной историей – США тут просто сосунок. И конечно – с мощнейшей экономикой, по многим параметрам первой в мире. Для России и Беларуси он среди стран дальнего зарубежья ведущий партнер.

И связи только расширяются. Понятно, что развивать контакты по всем направлениям проще, когда диалог ведется на одном языке, изучать который лучше всего прямо со школьной скамьи, что в наших странах и делается. 

Например, в минской гимназии №12 ребята уже семнадцать лет начинают изучать китайский язык с первого класса. В Новгородских школа № 2 и № 36 также есть «китайские классы». Грамоту великого восточного соседа девчонки и мальчишки постигают по дополнительной образовательной программе, разработанной специалистами Новгородского Государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого. Она так и называется «Интересный китайский».

В формате игры


Перед Новым годом между школьниками РФ и РБ прошел телемост. Ребята познакомились друг с другом, рассказали об истории и достопримечательностях своих городов, а также продемонстрировали знания китайского в небольшой игре. Для обмена опытом минскую гимназию № 12 посетила совместная делегация НовГУ и администрации Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников международный турнир.

- Мы назвали этот турнир «Мудрики - Востоковеды», - рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. - В нем будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по десять человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда».

Местом проведения, в зависимости от жеребьевки, станет Великий Новгород или Минск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  2. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  3. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  4. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  6. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  7. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  8. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  9. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом
  10. Владимир Путин поручит правительству проработать возможный уход России с газового рынка ЕС
  11. Владимир Путин освободил двух пленных венгров по просьбе Орбана на встрече с главой МИД Венгрии
  12. Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Елену Яковлеву с днём рождения
  13. Александр Лукашенко: «Белавиа», несмотря на санкции, сохраняет высокую планку
  14. Над территорией России за ночь уничтожили 76 украинских беспилотников
  15. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также